издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Зелёная» энергетика для Приморья

Десять посёлков Тернейского района в Приморье намерены оснастить локальными ветродизельными электростанциями. Начало уже положено – в селе Перетычиха «ветряк» готов к запуску. Чуть позже здесь поставят ещё один, сообщает energyland.info.

На очереди – Максимовка, работы начнутся уже к лету. Далее – Терней, Малая Кема, Амгу, Усть-Соболевка, Светлая, Единка, Самарга, Агзу. По мнению специалистов «Примтеплоэнерго», компании, занимающейся разработкой и реализацией проекта, Терней очень удобен по розе ветров и у проекта хорошие перспективы. Возможно, в Агзу – самом северном поселке, куда заво-зить топливо особенно сложно, – будет построена мини-ГЭС. Ещё энергетики планируют «приручить» не только ветер и воду, но и энергию солнца, приливов и отливов. То есть практически все возобновляемые источники электроэнергии.

Работа над программой развития локальной энергетики в Тернейском районе уже начата, её ведёт ДВФУ. К декабрю нынешнего года она должна быть готова. Подрядчиком выступит ООО «НПО «Гидротекс».

«Программа предполагает детальную техническую проработку электроснабжения, – рассказывает главный энергетик «Примтеплоэнерго» Константин Бурков. – С расчётами, техническими условиями по каждому поселению, выбором площадки, тщательной проработкой компоновки оборудования. Фактически это – предпроектное решение по каждому посёлку. Позже останется доработать топосъёмку участка под строительство, обозначить внутренние инженерные коммуникации. То есть последующие затраты на проект будут уже минимальными».

«Скорее всего, остановимся на датском оборудовании – у него отличные характеристики, – считает генеральный директор КГУП «Примтеплоэнерго» Александр Патрин. – Мы отдаём себе отчёт, что сложности неизбежны, как при любой работе, которую делаешь впервые. Но тем она и интересна. Очень надеемся, что альтернативная энергетика положительным образом скажется на экономике севера. И слово «глухомань» в применении к Тернейскому району станет неактуальным».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры