издательская группа
Восточно-Сибирская правда

История

1885 год

23 апреля гласный Думы Стрихарский предложил Думе обложить городским налогом публичные дома, но предложение было отклонено. 

1887 год

22 апреля в городской управе обсуждался проект об устройстве в городе центрального бассейна на случаи пожаров. Председательствовал начальник губернии, присутствовали техники, инженеры и некоторые гласные. Потребная на это сооружение сумма исчислена в 32 000 р. Воду предложено провести из Ангары с берега Соборной площади до площади хлебного рынка. Устраиваемая водопроводная труба должна впоследствии войти в общую водопроводную сеть. 

1892 год

21 апреля в зале общественного собрания Адольф Тершак и г-жа Луиза Шуллер дали прощальный концерт. Публики было много. 

(Адольф Тершак – чешско-австрийский флейтист-виртуоз и композитор. Практически всю жизнь провёл в гастрольных поездках. Неоднократно и с большим триумфом гастролировал по России. Сопровождала его пианистка Луиза Шуллер. Первые концерты состоялись в 1852 году в Санкт-Петербурге, затем в Москве в 1856 году. В 1885 году  Тершак совершает длительную поездку по России, весь 1887-й даёт концерты на юге России, в Дагестане и на Кавказе. В 1888-м после Харькова и Томска отправляется в Иркутск, а затем в Китай и Японию. После полутора лет в Японии Тершак возвращается в Россию, двигается в Москву снова через Иркутск. «London Daily News» даже написала:  Тершак –  «первый значительный исполнитель, когда-либо предпринимавший турне по Сибири».) 

1902 год

21 апреля состоялась торжественная закладка здания для Иркутского еврейского училища в присутствии начальника губернии, директора и инспектора народных училищ и многих приглашённых лиц. Деньги собраны с еврейского общества по инициативе М.А. Цукасовой, Ю.Л. Помус и доктора Ельяшевича. 

1903 год

25 апреля на берегу для постановки памятника Александру III вырыт котлован под фундамент. Начата кладка.

1907 год

25 апреля группой английских капиталистов приобретено Ленское золотопромышленное общество.

1910 год

25 апреля в общественном собрании состоялось организованное заседание членов открываемого отделения императорского всероссийского аэроклуба.  

1912 год

20 апреля в метеорологической обсерватории закончено оборудование сейсмической станции приборами новейшей конструкции системы князя Голицына. 

1914 год

20 апреля в помещении железнодорожной школы в Глазковой состоялось организационное собрание  вновь открытого общества трезвенников – служащих Забайкальской ж. дор. Присутствовало 100 человек. Намечалась программа развлечений, направленных для борьбы с пьянством, в виде кинематографа, чтений лекций, устройства чаевых. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры