издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Негостеприимная «Таня» и невидимые дети

«Иркутский репортёр» за последние пару лет не раз обращался к теме «соцзащитных» детей – сирот, интернатских, приютских, попавших в сложную жизненную ситуацию. И уже полагал себя неким экспертом в этом вопросе. Тем неожиданнее оказался зияющий пробел в этой теме – наличие «невидимых детей», то есть сирот, выпадающих из поля зрения службы социальной защиты, которая по определению должна заниматься их проблемами. Ещё непонятнее то, что обнаружили этих детей и сейчас занимаются их отслеживанием и решением их проблем совершенно посторонние, не причастные к этому по долгу службы люди – натурально, случайные люди «с улицы». И «Иркутский репортёр» отправился в Ангарск, в гости к этим невидимкам и их взрослым наставникам. С чисто академическим интересом – закрыть пробелы в своих знаниях…

Неожиданное продолжение Пасхи 

Любой интерес человека проходит три эволюционные стадии: увлечение, хобби, общественная организация. Именно этим путём прошла ангарчанка Анна Садовская. В начале нулевых она занималась своим налаженным частным бизнесом – печатала ярлычки и этикетки на консервы-пресервы – и горя себе не знала. До тех пор, пока не познакомилась с учащимися Ангарской коррекционной школы-интерната №1.

– Это было году в 2006-м, – вспоминает она эти далёкие события. – Мы с несколькими моими друзьями-предпринимателями немного занимались благотворительной самодеятельностью – помогали старушкам из сестринского ухода отделения городской больницы для пожилых людей.

Оказывали им спонсорскую помощь, сделали ремонт на этаже больницы, покупали вещи, технику… На Пасху там состоялся небольшой концерт с раздачей символических подарков. И среди прочих там были ребята, которые спели несколько песен под гитару и раздали крашеные яйца. И мы как-то сразу с ними очень хорошо задружились.

В областной школе-интернате №1 живут около семидесяти детей, круглые сироты. Как говорит Анна, «ребята, конечно, социально запущенные, но вовсе не дебилы». И совершенно посторонние взрослые неожиданно для себя стали возиться с этими сомнительными недорослями, без особых видов на будущее. Понятно, что пристроить в патронатную семью или под опеку можно ребёнка младшего школьного возраста. Подростки 15–17 лет никому не нужны. И группа ангарских предпринимателей решила внедрить (или возродить?) практику наставничества. 

Аренда помещения, где расположился центр, закончилась
4 апреля, поэтому жильцов могут попросить оттуда в любой момент

В жизни это выглядит как обычная дружба. Тинэйджеров сначала свозили отдохнуть на пикник на берег Китоя. Знакомый Анны, военный, организовал своих солдат и взял подростков в поход. Постепенно начинали привлекать новые семьи, которые могли быть наставниками для сирот. Это называлось «искать друзей».

– Вы ведь понимаете, что сразу в семью приглашать какого-то парня из интерната многие боятся – вдруг сопрёт чего. Поэтому мы выезжали на природу, знакомились. И неожиданно это принесло свои первые плоды: детдомовские перестали убегать. Совсем. Нам даже сначала не верили – из отдела по делам несовершеннолетних приезжали в интернат ночами, чтобы пересчитать по головам, – вспоминает Анна. – Потом оказалось, что сироты ждали этих походов и даже каждый завёл себе «своего солдата»: ждали нового выезда, беспокоились, приедет ли «его солдат» в этот раз. К тому времени нас набралось человек пятнадцать, в основном мои знакомые, одноклассники, соседи по лестничной площадке, коллеги-предприниматели – учителя, врачи, военные, моя школьная учительница.

Инициативная группа сначала помогала интернату вообще – сделали им городок во дворе, ремонт, покупали вещи, – но скоро поняли, что это «чёрная дыра», в которую можно вкачивать свои личные деньги до вселенской бесконечности. И тогда несистематизированные мероприятия оформились в программу адресной помощи «Семьи – детям». Идея была простая: каждому сироте нужен взрослый друг. Дети-сироты об этом говорят: «Когда обижают домашнего ребёнка – он бежит к маме». Нужно было сделать так, чтобы и этим ребятам было кому позвонить, прийти, пожаловаться. Нужно, чтобы у каждого ребёнка было своё «ухо»…   

«Нехорошая квартира»  

Все парни, живущие в центре адресной помощи детям, закончили ПТУ, имеют рабочие специальности, поэтому днём уходят подрабатывать в город. Едят один раз, вечером, – благо, один из них закончил ПТУ по специальности «повар»…

Программа «Семьи – детям» была представлена на ярмарке социальных проектов в Ангарске в 2009 году. В начале осени 2010-го было зарегистрировано новое юридическое лицо – одноимённые благотворительный фонд и центр адресной помощи. К тому времени стало понятно, что общественная организация должна выходить на новый уровень организации помощи, потому что проблемы у воспитанников интерната уже становились совсем не детскими.

Всё началось с Саши Бабкина и Максима Логинова. К этому времени они выпустились из интерната, закончили ПТУ-43 по специальности «мастер-отделочник». Директор ПТУ перечислила им на счёт их деньги – приблизительно по 30000 на брата – и отправила в большую жизнь. Формально все выпускники домов-интернатов стоят на регистрационном учёте и должны получать собственное жильё. На практике это миф. Подопечные фонда оказались классическими бомжами: они не имели регистрации в Ангарске и не получали квартир. 

Только в Ангарском МО сегодня насчитывается 624 ребёнка-сироты. Очередь на жильё для них составляет 600 человек, а в год его получают трое-пятеро. Почему некоторых не ставят на регистрационный учёт – не может сказать никто. Поэтому, выходя за порог ПТУ, ребята становятся невидимками (без кавычек) для всех социальных служб – их просто нет ни в каких документах учёта. Первыми такими «официальными невидимками» стали Саша и Максим. Денег им хватило только чтобы снять на месяц квартиру, купить необходимые вещи и еду.

Саша рассказывает: 

–  Мы договорились, что будем работать по замене канализационных труб в жилом доме. Работали с восьми до полуночи всё лето. Даже жильцы нашим начальникам говорили: «У вас почему дети ночами работают?» В результате нам ничего не заплатили.

Парни приехали в фонд, но здесь ничем помочь не смогли. Милиция заявления не принимала, потому что подростки работали без заключения договоров, а когда сотрудники фонда попытались воззвать к совести тех, на кого ребята пахали всё лето, те приехали на квартиру Саши и Максима, разгромили её и забрали всё, что можно было вынести. 

– Дело дошло до смешного: мне муж дал денег, чтобы я сняла им квартиру. Сначала снимали ту же, где жили ребята, потом у знакомых буквально за копейки нашли  за три тысячи в месяц, – рассказывает Анна. – Так они жили до мая 2011 года, и к тому времени таких же, как Саша, в квартире собралось около десятка человек. И всех выставили из общежития ПТУ-43. Мы потом узнавали: директор сделала в нём ремонт и сдаёт комнаты, как в обычной гостинице, за шесть тысяч в месяц. И мы пошли по инстанциям…

Жизнь невидимки 

Идейный вдохновитель фонда «Семьи – детям» Анна Садовская не просит у властей денег на содержание, в сущности, чужих ей подростков. Она просит, чтобы их не бросали на улице, чтобы хотя бы предоставили помещение, где они будут жить, пока не решится их квар

Сегодня сложилось такое положение вещей, что сама постановка вопроса абсурдна: соцзащита отвергает даже возможность существования подобных подростков. У обычного человека есть паспорт и прописка. Ничего этого у ребят из интернатов нет – только регистрационный учёт в КУМИ с адресом проживания. На его основании потом выдают паспорт, и он же служит основанием для постановки в очередь на жильё. Справка с адресом регистрации – единственный их документ до выхода в вольную жизнь из детдомовских стен.

Анна рассказывает:

– В Общественной палате есть активист – Алла Жук. Она взялась выяснить судьбу этих подростков. Приехала в интернат №7. И там ей показали все документы: что у всех детей есть регистрация, постановка на жилищную очередь либо за каждым закреплено жильё. Она к нам пришла в восторге, говорит: там всё так красиво оформлено, аккуратно, всё по папочкам подшито. А в это время в нашем центре уже жили двое из этого интерната – Витя Симбаев и Виталя Плахов. Им-то бесполезно рассказывать, что у них, оказывается, есть регистрация в КУМИ – мы как раз собирали им справки, чтобы её оформить. Про жильё уж и не говорим.

Чтобы встать на регистрационный учёт в ДУМИ, а потом в КУМИ, подростку нужно собрать 13 справок. Напомню – подростку из коррекционной школы. Когда им говорят: «Пойдёшь в ФРС БТИ и сделаешь запросы», они думают, что чиновники с ними разговаривают по-марсиански. В БТИ – очереди и все справки платные. Мише Овчиникову четыре взрослых человека – журналист, юрист и две женщины из попечительского совета фонда «Семьи – детям» – регистрацию оформляют в течение года!

Наташа Фролова рассказывает, что ей по договору социального найма выделили жилплощадь по адресу: Ангарск, 15 микрорайон, дом 92. Это – не существующий в природе адрес. 19-летняя Таня Барахтенко два года жила в пойме Китоя, в сторожке конно-спортивного клуба, где ухаживала за лошадьми. Когда она закончила ПТУ  в Иркутске, директор ей сказала: «У тебя будет свой угол, жди, когда придёт письмо». Письмо куда? В сторожку конно-спортивного клуба? Сергей Ефимов два года жил там, где работал – в машинах на станции техобслуживания. 

23-летнюю Наташу в центр за руку привёл Максим Логинов – случайно встретил на улице в Иркутске. А в этом кругу все сироты друг друга знают. Девочка – круглая сирота, из Ангарска, мать пропала без вести, об отце вообще ничего не известно. Закончила школу-интернат в Усть-Куте, училась в строительном техникуме в Иркутске. Узнав, что не стоит на регистрационном учёте, а значит, не получит и жилья, бросила учёбу, забеременела, жила по разным общагам у подруг. Тогда-то её и встретил Максим. Сотрудники фонда нашли ей угол у подруги: Анна объясняет: «Не могу же я привести беременную девушку в центр, где живут 14 парней!» 

Сам центр сегодня базируется на втором этаже в здании бывшего детского садика. Офисное прошлое так и не удалось вытравить из этого помещения. Одна общая комната, где ребята на ночь ставят раскладушки. Туалета нет – он общий, на первом этаже здания. Моются подростки в помещении маленькой кухоньки, в тазу, из единственной раковины. Тут же готовят на маленькой плитке. Едят раз в день, вечером, – один из парней учился в ПТУ на повара.   

Всего на сегодня в центр адресной помощи обратились за помощью 35 сирот – выпускников интернатов со всей области, не стоящих на регистрационном учёте: Ефимов из Усть-Ордынского, Овчинников из Земы, братчанин Плахов, ребята из Усть-Илимска и Усть-Кута… 11 человек с помощью сотрудников фонда и адвоката Аллы Викторовны Иванец уже выиграли суды за жильё. 14 по справкам зарегистрированы на адрес центра. У 11 подростков, сейчас содержащихся в интернате №1, есть взрослые друзья-наставники, которые не допустят, чтобы из государственного учреждения они вышли без регистрации и очереди на жильё.   

«Мы хотим к «Тане!»

История совместного проживания выпускников местных интернатов началась с того, что Сашу Бабкина выставили из общежития ПТУ на улицу

Сейчас финансовые возможности центра иссякли. Деньги сотрудники собирали ежемесячно «в шапку по кругу». В итоге за аренду того незамысловатого помещения, где живут 14 парней, у фонда долг 33000 рублей. Договор аренды закончился 4 апреля – то есть их можно на законных основаниях выгнать оттуда на улицу прямо сейчас. Вот уж действительно, добродетель не остаётся безнаказанной.

Участники центра всё это время пытались пристроить своих подкидышей куда-нибудь под крыло государству. Сунулись было в реабилитационные центры для алкоголиков, наркоманов и бомжей, расположенные под Ангарском в Майске и Четвёртом посёлке – оттуда их выставили со словами: «У вас же дети нормальные, не алкоголики и не наркоманы. Станут алкоголиками и наркоманами – добро пожаловать!». 

Анна в недоумении:

– Как это получается, что нормальным, благополучным подросткам, у которых есть профессия на руках, государство отказывает в любой помощи и вообще отрицает их существование?! Когда мы стали заниматься этими проблемами, оказалось, что закон вообще никак не защищает сирот в возрасте 18–23 лет. Мы уже тут сидели, думали: вот есть в Ангарске детский дом №1 – и колония №1 под Ангарском. Есть детские дома №№2, 7 и 14 – и такие же номера колоний. Может, это не случайное совпадение? 

Ещё больший идиотизм ситуации придаёт то обстоятельство, что решить эту проблему можно одним росчерком пера. Дело в том, что в Ангарске есть приют «Таня», переданный областью в доверительное пользование местному департаменту соцзащиты. Здание пустует уже три года и потихоньку начинает растаскиваться окрестными деклассированными элементами. Но на все просьбы фонда предоставить ему здание для размещения подростков, «находящихся в социально опасном положении, для их успешной адаптации» местные чиновники от соцзащиты невнятно отвечают, что здание уже используется.

Единственная победа на бюрократических фронтах, которую удалось в неравном бою одержать фонду «Семьи – детям», – это решение Экспертного совета по вопросам разработки и реализации целевых программ Ангарского МО, состоявшегося в конце марта. Там было решено оказать фонду финансовую помощь в размере 1 400 000 рублей. Правда, эти деньги должны пойти на ремонт здания, находящегося на балансе КУМИ администрации АМО. То есть средства были выделены не собственно фонду, а на ремонт здания, принадлежащего городу, в котором фонд занимает один офис и из которого его могут попросить.  

Зато беременной Наташе буквально на днях мэрия Ангарска выделила жильё. Ввиду её сложного положения выделила как бы авансом – документы, необходимые для окончательного вступления в права, Наташа с помощью сотрудников фонда собирает до сих пор. 

Журналистов часто упрекают: «Ну, а ты сам-то что сделал полезного? Сидел статеечки пописывал?» Но журналист – он не Брюс Уиллис, он не может взять пистолет и спасти мир. Журналист может только рассказать историю.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры