издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лишился лицензии

У зачинщика конфликта со стрельбой по школьному автобусу изъяли оружие

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Иркутянин Антон Кухтин, в июне прошлого года стрелявший из травматического пистолета по школьному автобусу, в апреле лишился лицензии на владение имевшимся у него гладкоствольным ружьём и огнестрельным оружием ограниченного поражения марки «Оса». Однако произошло это не из-за резонансного правонарушения, а по формальному поводу: молодой человек сменил место жительства и в должном порядке не перерегистрировал своё оружие.

Поступок, который до сих пор помнят все иркутяне, 20-летний владелец «Мерседеса» Антон Кухтин совершил 1 июня прошлого года. В дорожном конфликте с водителем автобуса, принадлежащего школе Леонова и везущего детей с летней площадки по домам, он применил травматическое оружие, несколько раз выстрелив по автобусу. По свидетельствам очевидцев-учителей, без жертв этот случай обошёлся лишь по случайности. Через несколько дней Кухтина и его друга, второго участника конфликта, Усольцева задержали, а уже в ноябре Ленинский районный суд прекратил уголовное дело, возбуждённое по фактам повреждения имущества и хулиганства, за примирением сторон. 

Потерпевшим по делу был признан только водитель автобуса Эльшан Гусейнов, с которым Кухтин и договорился о возмещении вреда за 100 тысяч рублей. Как заявила тогда директор школы Леонова Ирина Покровская, доказать, что детям был нанесён моральный ущерб, не удалось. В декабре прошлого года Иркутский областной суд рассмотрел кассационное заявление стороны обвинения, которое настаивало на том, что в происшествии пострадал не только водитель автобуса, но и общество. Однако решение суда первой инстанции осталось без изменений. В соответствии с законным порядком оружие, изъятое у Кухтина на время следствия, должно было вернуться обратно к владельцу, так как дело было прекращено по примирению сторон, но по формальным признакам отдел лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД по Иркутской области лишил Антона Кухтина разрешения на владение оружием.

«Молодой человек до того, как дело рассматривалось в суде, жил в Иркутске, а потом переехал в Иркутский район. По закону в течение 14 дней он должен был уведомить инспектора, что переезжает на другое место жительства, но не сделал этого. Ранее в таких случаев владельцев оружия лишали лицензии на пять лет, сейчас этот срок составляет один год», – сообщил начальник отдела лицензионно-разрешительной работы Геннадий Лобанов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры