издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Штрафы вывели за «Арену»

Затраты по содержанию оборудования, фиксирующего нарушения, перешли с муниципального уровня на областной

  • Автор: ЯНА ВАСИЛЬЕВА

В Иркутске перестали начислять штрафы за нарушения скоростного режима на дорогах, зафиксированные комплексом «Арена». Если за декабрь в городе с его помощью было выписано штрафов на общую сумму 1,5 млн. рублей, то с начала 2012 года обработка данных о правонарушениях была практически приостановлена. Работа автоматизированной системы регистрации нарушений прекратилась после того, как в начале этого года полномочия по её содержанию перешли на областной уровень. В мэрии опасаются, что если станет известно, что «Арена» простаивает, на дорогах города наступит «правовой нигилизм».

Работа комплекса «Арена» оказалась практически парализована. Запущенная в конце прошлого года система позволяла в автоматическом режиме фиксировать номера автомобилей, превысивших скорость на наиболее оживлённых и проблемных трассах города. Впоследствии на адрес, по которому зарегистрирован номер, приходил конверт с указанием суммы штрафа. Вся система работала в автоматическом режиме и обещала значительно уменьшить количество желающих превысить скорость в черте города, а также сулила неплохие дополнительные поступления в бюджет: по данным ГИБДД, только за первый месяц работы комплекса «Арена» общая сумма начисленных штрафов составила около 1,5 млн. рублей. Всего по городу было расставлено больше десяти комплексов, часть из которых были стационарными, а часть сотрудники ГИБДД время от времени перемещали на наиболее проблемные участки городских магистралей. 

Проблемы в эксплуатации системы начались после того, как с 1 января 2012 года штрафы за нарушение правил дорожного движения вместо муниципальных бюджетов стали зачисляться в федеральный. Затраты по содержанию всего оборудования, которое фиксирует нарушения, после этого перешли на областной уровень. Однако в Иркутской области учреждения, которое бы выполняло эти функции, до сих пор не создано. «Прошло уже четыре месяца, скоро пятый, а ничего не сделано», — пожаловались на последних слушаниях депутаты города. И предположили, что, если в ближайшее время ситуация не изменится, обстановка на дорогах снова начнёт ухудшаться.

Сегодня на территории области работает около 25 комплексов «Арена», помимо Иркутска они есть в Усолье-Сибирском и Братске. Основные затраты связаны с почтовыми расходами на доставку штрафов, а также частично с содержанием оборудования. По информации ГУ МВД России по Иркутской области, содержание всей системы обойдётся в сумму около 5,25 млн. рублей в год. При этом расходы значительно покрывает размер собираемых с нарушителей штрафов. По оценкам специалистов, даже при взыскиваемости на уровне  50% размер поступлений в бюджет составит около 22 млн. рублей в год.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры