издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Фонтанное настроение

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В Иркутске по традиции в Первомай заработали фонтаны. Подготовка всех одиннадцати фонтанных комплексов началась ещё в феврале, отмечают в обслуживающей компании МУП «Водоканал». Сотрудникам пришлось заменить два насоса и три двигателя, каждый стоимостью около 80 тыс. рублей. Кроме того, во время очистки фонтанов десятки машин вывозили бытовой мусор и снег. Хотя фонтаны работают, многие объекты требуют дополнительного ремонта. Так, необходимо заменить плитку, возможно, провести реконструкцию самих чаш, добавляют в Водоканале.

Деньги лопатами

Ежегодно подготовка фонтанов к летней работе начинается с очищения и прочищения оборудования. Службы, наученные многолетним опытом, заранее настраиваются на многотонные кучи мусора. Перед консервацией осенью каждую чашу освобождают от посторонних предметов, однако за несколько месяцев простоя фонтаны успевают заполниться до самых краёв. Так, нередко чаши фонтанов становятся ёмкостями для бытового мусора, ямами для снега, который убирают  с тротуаров. Об этих печальных подробностях зимней жизни водных объектов рассказали в МУП «Водоканал», которое в этом году выиграло конкурс на обслуживание иркутских фонтанов.

Основную часть мусора составляет снег. Он попадает в чаши не только естественным путём, во время снегопада. В Иркутске существует особая практика уборки территории вокруг фонтанов в зимний период: некоторые дворники снег скидывают прямо в чаши. «Порой выво-зили по нескольку машин снега из  одного фонтана. Больше всего мусора вывезли из фонтана, который находится рядом с Дворцом бракосочетания, и из фонтана на площади перед цирком. Здесь было видно, что такое количество  снега попало в чаши не без помощи людей», – рассказал заместитель начальника цеха водопроводных насосных станций МУП «Водоканал» Игорь Малмалаев. Самым чистым в этом плане оказался фонтан в сквере имени Кирова. Здесь, отмечают коммунальщики, снега в чаше почти не было, что значительно ускорило процесс подготовки объекта к запуску.

На втором месте – бытовой мусор. Слесари находили в фонтанах смятые банки из-под пива,  разбитые бутылки, всевозможные фантики от конфет и шоколада, пустые пачки сигарет, а также несметное количество окурков. В Водоканале признаются, что извлекать всё это достаточно проблематично. Порой мусор не лежит на поверхности. Тогда слесарям приходится спускаться вниз в ледяную воду, чтобы очистить весь фонтан от  посторонних предметов.

Снег, бытовой мусор доставляют головную боль, признаются сотрудники Водоканала. Ещё один вид находок – монеты разного номинала. «Летом работники вооружаются лопатами и собирают монеты со дна чаши. Гребут деньги, как говорится. Весной во время подготовки к запуску тоже порой находим монеты», – с улыбкой добавил Игорь Малмалаев.

Зима не время для фонтанов

Первым в День весны и труда заработал фонтан
на центральной площади Иркутска в сквере имени Кирова

Каждый раз после холодов фонтаны приходится ремонтировать. Снег, который тает в тёплые дни,  попадает в щели между плитками, порой оказывается в микротрещинах самих чаш. При резких перепадах температуры воздуха едва заметные микротрещины могут превратиться в настоящую беду. Этой зимой от морозов пострадали сразу два из одиннадцати фонтанов Иркутска: возле Дворца спорта «Труд» и Дворца бракосочетания. Их чаши лопнули в нескольких местах, трещины видны невооружённым глазом.

Пока сотрудники Водоканала не могут оценить масштаб произошедшего. Понять, какова глубина трещин и как они скажутся на эксплуатации, возможно, только когда чаши наполнены водой. Поэтому при запуске эти объекты были под особым контролем. Так, рассказал Игорь Малмалаев, был риск того, что вода начнёт протекать на проезжую часть. 1 мая все фонтаны в городе работали, пока ни на одном из них не столкнулись с подобной проблемой. 

Холодная зима сильно повлияла и на состояние плитки вокруг фонтанов: хуже всего она сохранилась у фонтана, расположенного рядом с кинотеатром «Баргузин». «Как только наступит тепло, начнём частичную замену плитки. Она здесь в нескольких местах отошла. Виной тому морозы. Да и сами иркутяне иногда портят покрытие рядом с фонтаном», – отметил Игорь Малмалаев. Такой же ремонт ждёт фонтаны рядом с Дворцом спорта и цирком. 

Ремонтные работы по подготовке фонтанов к запуску начались ещё зимой. Так, светомузыкальный фонтан рядом с островом Юность снаружи привели в порядок в феврале, когда к нему легко было подойти по льду. На фонтане заменили фартук, теперь он более чистый и целый. Уже в апреле освежили и фонтан в сквере: чашу покрасили в традиционный чёрный цвет.  

На пробных запусках, которые проводились в прошлом месяце, сотрудники Водоканала заметили, что оборудование на нескольких фонтанах пришло в негодность. Как отмечают специалисты, возникло это из-за неквалифицированной эксплуатации объектов. На фонтане возле музыкального театра сгорели сразу три двигателя. Примечательно, что до этого 10 лет, пока конкурс на обслуживание фонтанных комплексов  не выигрывала другая компания, таких поломок на данном объекте не возникало, рассказали в Водоканале.  Кроме того, перестали работать два насоса на фонтане в сквере имени Кирова. Стоимость каждой повреждённой части – около 80 тыс. рублей. 

Первомайская струя

Традиционно все фонтаны столицы Приангарья запускают 1 мая. К этому времени коммунальщики должны закончить основные ремонтные работы. «Работы велись в  дневное время. На каждом фонтанном комплексе работают слесари, привлекались дополнительные бригады электромонтёров. Если возникала необходимость провести сварочные работы, мы привлекали сварщиков», – рассказал Игорь Малмалаев.

Первым в День весны и труда заработал фонтан на центральной площади Иркутска – в сквере имени Кирова. В 8 часов утра в воздух взмыла первая струя. В 10 часов заработали фонтаны на площадях перед Дворцом спорта «Труд», рядом с драматическим театром,  возле Дворца бракосочетания и в других точках города.

Как отметили в Водоканале, фонтан в сквере будет работать с 8:00 до 23:00. Фонтаны на площади у Дворца спорта, на площади у Дворца профсоюзов, на площади Труда, на площади 50-летия образования СССР, у Дома художников будут включены с 10:00 до 22:00 в обычном режиме, с 22:00 до полуночи будет дополнительная подсветка. Светомузыкальный фонтан на острове Юность традиционно будет работать в пятницу, субботу и воскресенье. Также этот фонтан будет радовать иркутян в праздничные дни с 10:00 до 23:00, с 22:00 до 23:00 – с подсветкой и музыкальным сопровождением. Три фонтана в городе – возле драматического театра, рядом с Центральным рынком и в сквере художественного музея  – будут работать круглосуточно.

Кроме того, отметил Игорь Малмалаев, для комфорта горожан на двух больших фонтанах установили так называемые датчики ветра. Если его скорость будет превышать десять метров в секунду, фонтаны автоматически временно отключатся. Новинки пока установили на площади перед «Баргузином» и перед Дворцом спорта «Труд».

Все иркутские фонтанные комплексы будут работать до 30 сентября, затем оборудование отправится на склад, а сами фонтаны будут законсервированы. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры