издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Огонь против электричества

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Электроснабжение города Усолья-Сибирского Иркутской области, нарушенное 30 апреля из-за короткого замыкания питающих кабелей ОГУЭП «Облкоммунэнерго» в тоннеле ООО «Усольехимпром» на территории ТЭЦ-11 ОАО «Иркутскэнерго», полностью восстановлено за 15 часов.

Слаженная работа персонала «Иркутскэнерго», ремонтников из Ангарских электрических сетей и «Усольехимпрома» позволила в минимальные сроки подключить потребителей, несмотря на выходной день, сообщил «Сибирскому энергетику» технический директор ТЭЦ-11 Лев Луканин. 

Ранним утром в понедельник около 35 тысяч жителей Усолья-Сибирского остались без света из-за пожара в кабельном тоннеле ООО «Усольехимпром» на территории ТЭЦ-11.  По оперативным данным, дым из кабельного киоска в 6:19 утра заметил сотрудник охранного предприятия «Иркутскэнерго», обходивший территорию. Пожарная команда при ТЭЦ-11 прибыла на место через минуту, в это же время были оповещены оперативные службы «Усольехимпрома» и «Облкоммунэнерго», специалисты приступили к необходимым отключениям для возможности работы пожарных. Причиной возгорания кабелей стало короткое замыкание. По словам представителя «Усольехимпрома», сетям на этом участке уже не один десяток лет. 

Благодаря слаженной работе пожарной команды станции и специалистов ГУ МЧС по Иркутской области, по данным пресс-службы ведомства, к 8:30 пожар на площади 200 кв. м был локализован, в 9:05 – полностью ликвидирован. «Необходимый пенообразователь оказался в наличии только на ТЭЦ-11», — отметил Луканин. Персонал «Усольехимпрома» и «Облкоммунэнерго» получил допуск для проведения ремонтно-восстановительных работ. От ТЭЦ-11, сообщил Лев Луканин, предоставили специальную технику, «Иркутскэнерго» обеспечило готовность в материалах: «Основная сложность состояла в том, что на этом участке требовались кабельные муфты специального назначения, отсутствующие в Усолье. «Иркутскэнерго» в оперативном порядке предоставило их в необходимом объёме». В восстановительных работах, по данным управления МЧС, участвовали 26 человек, в том числе шесть специалистов ТЭЦ-11.  

По информации регионального управления МЧС, все социальные объекты города были подключены по резервным линиям в 9:15 утра. Электроснабжение отключённых жилых домов города полностью восстановлено в 22:43 местного времени. На режиме работы ТЭЦ-11 и теплоснабжении города происшествие не отразилось. Технологический процесс «Усольехимпрома» не был нарушен. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры