издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Право на жизнь

Власти надеются с помощью инвестора поднять из руин старейшее деревянное здание Иркутска

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Администрация Иркутской области впервые в истории России через суд пытается лишить частных собственников здания, которое считается самым старым домом в столице Восточной Сибири. Процесс длится уже почти год. 28 апреля Кировский суд удовлетворил все требования в полном размере: изъять историческое наследие и выставить его на продажу. Уже определена стоимость памятника деревянного зодчества – почти 280 тыс. рублей. В правительстве сообщают, что у дома есть потенциальные покупатели, которые готовы вернуть ему первозданный вид и в последующем содержать его. Однако пока существует вероятность, что собственники будут подавать апелляцию.

Свалка на месте памятника

Здание по адресу: ул. Лапина, 23, совсем не похоже на историческую ценность. Фундамент глубоко ушёл под землю, стены покосились, в окнах уже давно нет стёкол. Рядом с домом витает спе-цифический запах свалки.  Полуразвалившийся забор не скрывает: во дворе и непосредственно в самом доме лежат кучи мусора. Кажется, каждый прохожий считает своим долгом оставить здесь бутылку из-под пива, пачку сигарет или просто выкинуть за забор ненужные вещи. Чёрная крыша говорит,  что этот дом на своём веку горел не один раз. То, что перед тобой памятник культурного и исторического наследия, становится понятно, лишь когда замечаешь мемориальную доску: «Дом Шубина».

Дом Шубина на сегодняшний день самое старое здание в Иркутске. Оно было построено ещё в конце 18 века, сумело пережить страшный пожар 1879 года. Здание отличает позабытая техника строительства. Дом ставили дедовским способом – с выпуском концов брёвен.

Владельцы 20 века довели уникальное здание до совершенно непригодного состояния. Уже несколько лет старинная усадьба стоит заколоченной. Как пояснили в Службе по охране объектов культурного наследия Иркутской области, нынешние собственники не предпринимают никаких мер для спасения уникального здания. Именно поэтому служба решилась на беспрецедентный шаг: через суд лишить недобросовестных хозяев их личного имущества. В июне прошлого года региональная служба по охране памятников подала в Кировский районный суд Иркутска исковое заявление об изъятии дома Шубина у собственников, не обеспечивающих его сохранность. 

Виталий Барышников, руководитель службы, рассказал, что федеральный закон, по которому действуют власти, ещё ни разу не был применён.  «Мы наводили справки, никто о таких фактах не знает. Федеральный закон, согласно которому мы действуем, был принят в 2002 году, но пока ни разу не применялся в этой части», – пояснил он. На днях Кировский суд удовлетворил ходатайство властей в полном размере. Согласно решению, памятник должен быть изъят и выставлен на публичные торги. Решение суда состоялось, но копии заключения ещё на руки не передавали, так как владельцы дома Шубина могут подать апелляцию.

Компенсация за разрушение

Согласно тому же закону, в рамках которого действовала власть, даже если собственника лишают дома, ему причитается компенсация. Таким образом, три физических лица, которые владели усадьбой, получат деньги. 

Сам дом переходит в собственность Иркутской области. В ближайшее время он должен быть продан на торгах другим физическим или юридическим лицам. Именно за счёт этих средств бывшим владельцам исторического наследия выплатят компенсацию. Предварительная оценочная стоимость старейшего деревянного дома – всего 280 тыс. рублей. В Службе по охране объектов культурного наследия Приангарья добавляют, что это стартовая цена. Но здание очень сильно пострадало, поэтому сложно говорить, за какую именно сумму его получится продать.

В прошлом месяце при правительстве был создан совет по историко-культурному наследию. Возглавил его заместитель председателя правительства региона Александр Школьник. Возможно, совет выступит с предложением по совершенствованию федерального законодательства в этой сфере. Однако пока приходится действовать в рамках существующего закона.

Виталий Барышников отметил, что дом Шубина – не единственное здание в Иркутской области, которое требует подобных мер. «Для нас это очень важный опыт.  Не исключаем, что со стороны собственников будет подана апелляция. Но мы планируем и дальше двигаться в таком направлении и продолжить практику изъятия исторического наследия, если собственники не предпринимают мер для сохранения памятника», – добавил он.

Покупатели уже есть

Более 200 лет назад дом Шубина выглядел богато: роскошный особняк с антресолями, балконами. Сегодня на его месте в самом центре города –  руины. В Службе по охране объектов культурного наследия Приангарья уверены, что восстановить усадьбу можно. Иркутск  в числе 40 российских городов носит статус исторического, который обязывает ко многому. 

Сразу после изъятия дом будет выставлен на открытые торги. Их организацией займётся региональное министерство имущественных отношений. «Объект будет продан физическому или юридическому лицу с условием его дальнейшей реставрации. Новый собственник дома Шубина будет обременён рядом обязательств», – добавил Виталий Барышников. Руководитель службы сообщил «Сибирскому энергетику», что зданием уже интересуются. Так, на днях обращались несколько потенциальных покупателей.

Пока неизвестна даже предварительная стоимость реставрационных работ. Она будет зависеть от проекта и желаний покупателей. Старинная усадьба, вернув свой исторический вид, может получить и новую жизнь. Дом может стать как жилым, так и объектом нежилого фонда. Внутри него вполне могут размещаться небольшие офисы, магазин или музей. Главное – чтобы памятник возродился и старейшее здание столицы Приангарья удалось сохранить, уверены в региональной службе по охране объектов культурного наследия.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры