издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Спасти «Гошу»

  • Автор: Татьяна АРТАМОНОВА

Каска диаметром один метр, робот в состоянии клинической смерти, театрализованные представления и мини-экзамен на знание техники безопасности. На ТЭЦ-10 провели конкурс по охране труда. Мероприятие в филиале проходит уже третий год подряд и по традиции приурочено к празднованию Всемирного дня охраны труда. Как отметили организаторы, основная задача конкурса – улучшение условий охраны труда, профилактика производственного травматизма и повышение качества подготовки персонала в области охраны труда.

«Двести граммов пластмасски»

Третий год подряд на ТЭЦ-10 отдел производственного контроля, охраны труда и техники безопасности совместно с отделом кадров проводит конкурс в честь Международного дня охраны труда. В этом году участвовали семь подразделений филиала. Каждая команда в лёгкой игровой форме показывала знания охраны труда. Судили участников технические руководители станции, а также специалисты отдела производственного контроля, охраны труда и техники безопасности.

Как пояснили организаторы, конкурс представляет собой экзамен на знание основ инструкций по охране труда и технике безопасности. «Для того чтобы мероприятие проходило с максимальной пользой, чтобы заинтересовать как можно больше сотрудников, мы проводим конкурс в лёгкой развлекательной форме, команды могут и любят использовать элементы игр КВН», – рассказал инженер ОПК ОТ и ТБ ТЭЦ-10 Алексей Дрожжин, организатор и ведущий мероприятия. 

Ежегодно отдел охраны труда филиала предлагает главную тему, которую команды должны отразить в своих выступлениях. На этот раз объектом пристального внимания, по задумке организаторов, стала защитная каска. Именно этот невзрачный, но такой необходимый элемент на производстве стал музой для всех участников. Тема важности использования каски во время работы (и не только, как потом показали команды) стала лейтмотивом всех этапов конкурса. «Хвала защитной каске» – так звучал нешуточный девиз конкурса по охране труда 2012 года.

Уже на первом этапе – представление стенгазет – команды показали свой творческий и неординарный подход к рабочему головному убору. Команда цеха обеспечения ремонта создала макет каски размером метр на метр.  

Все стенгазеты отличались непосредственностью, оригинальностью и показали особое видение каждым подразделением значения каски, отметили организаторы конкурса. Так, одна из команд даже использовала выносной элемент. Поверх ватмана, на котором были стихи, песни и оды в честь защитной одежды, участники прикрепили каску. Головной убор выглядел так, словно прошёл и огонь, и воду, и медные трубы. «Мы не должны подвергать себя неоправданному риску», «Каска защитит нас от кирпича», «Надень каску, чтобы в голове не водилась потом пустота», «Это не просто двести граммов пластмасски», – прозвучало на защите стенгазет.

Минута на спасение

Конкурс по охране труда всегда отличает уникальное сочетание серьёзных обсуждаемых вопросов и шуточного театрализованного действия. Сразу после бурной защиты стенгазет командам предстояло пройти один из самых сложных этапов. Он включал в себя устную викторину и практическое оказание первой медицинской помощи. Каждый из участников команды должен был ответить на вопросы по охране труда, выводу в ремонт оборудования, правильности допуска бригады для выполнения работ по наряду-допуску. 

Кроме этого один представитель от цеха должен был за минуты реанимировать робота-тренажёра «Гошу». Участникам предлагалась нештатная ситуация, которая может возникнуть в любом цехе: человеку вдруг стало плохо, он упал, нужно срочно оказать первую медицинскую помощь и сообщить соответствующим лицам о происшествии. Хотя сотрудники ТЭЦ регулярно проходят обучение по реанимации, к тому же непосредственно перед конкурсом проводились дополнительные тренировки, не все команды смогли справиться с волнением и с первого раза восстановить дыхание и сердцебиение робота-тренажёра. Лучшими на этом этапе оказались команды цеха топливоподачи и электроцеха. «От переизбытка эмоций многие забывали, что нужно сообщить об инциденте. Некоторые участники неправильно восстанавливали дыхание. Впрочем, нельзя не отметить, что в целом уровень знаний хороший, в стрессовой ситуации любой сотрудник вспомнит, как нужно вести себя», – отметил судья этого этапа, ветеран «Иркутскэнерго», а ныне пенсионер, на протяжении многих лет руководивший отделом производственного контроля, охраны труда и техники безопасности ТЭЦ-10, Вячеслав Запевалин.

Царь Салтан и машина времени

Заключительным этапом соревнования было домашнее задание, темой которого стали средства индивидуальной защиты 2159 года. Здесь все команды показали, на что способна их фантазия. Для создания спецодежды будущего команды предложили использовать последние космические разработки, достижения нанотехнологий и пластической хирургии.

Хотя изначально этот этап подра-зумевал просто нарисовать костюм будущего на ватмане и обосновать свои идеи, участники подготовили целые инсценировки. Так, команда ЦОР разыграла сказку в двух действиях про царя Салтана и Мегакаску. Участники в шуточной форме рассказали, что в любые времена на производстве необходимо защищать голову. 

Ещё одно очень эмоциональное представление получилось у команды электроцеха. Конкурсанты предложили обыграть заданную дату и на машине времени отправиться в 2159 год до нашей эры. Так, например, в спецодежду того времени, по мнению участников, обязательно должны были входить лапти 4х4. Кроме того, другие конкурсанты предлагали нанокостюм, который не отличить от человеческой кожи, жидкие перчатки для химцеха. 

Итоги никто предсказывать не брался

Как признали члены жюри и организаторы мероприятия, несмотря на соревновательный дух, в зале царила очень дружеская атмосфера. Каждую команду пришли поддержать болельщики. Некоторые заранее подготовили речёвки, принесли мегафон. До самого конца сложно было предугадать, какая же команда займёт первое место. Так, в лидеры сразу после первого конкурса вышли несколько команд: цеха обеспечения ремонта, электроцеха, химцеха и гидротехнического цеха. Однако как распределятся призовые места, никто предсказывать не брался. 

В итоге с небольшим отрывом от соперников на почётное третье место вышла команда гидротехнического цеха. Второе место досталось креативным сотрудникам электротехнического цеха. Лучшей в конкурсе стала команда цеха обеспечения ремонтов. Их неординарный и глобальный подход к заданным темам покорил жюри. Все обладатели призовых мест получили денежные поощрения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры