издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Операция «Квазар»

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

Люди в масках, спецодежде и с опрыскивателями ходят по городским паркам, скверам, кладбищам и рощам. Это не эпидемия, это сезонные мероприятия по обработке зелёных зон от клещей. В общей сложности в ближайшие три дня бригадам дезинфекторов метр за метром предстоит обойти 570 гектаров в городе. По словам специалистов, это лучшая мера профилактики клещевых инфекций. После обработки вероятность нападения опасных насекомых на людей стремительно приближается к нулю. Кто и как обеспечивает в Иркутске безопасность желающих посидеть под деревом или полежать на газоне, выясняла Яна ВАСИЛЬЕВА.

Полдень. Над ЦПКиО стоит лёгкий запах дихлофоса. На одной из центральных аллей парка семь женщин в респираторах и один мужчина упаковывают оранжевые и зелёные распылители.

– Это «Квазар», – говорит одна из дезинфекторов Татьяна Улибина и показывает на свой распылитель, каким она пользуется уже не один год. – А вот это «Пульфокс», у нас с ним ходит только начальник бригады, потому что он тяжёлый. 

«Пульфокс» весит около 25 килограммов и шумит, как газонокосилка. У него выше эффектность, но пользуются дезинфекторы в основном обычными пластиковыми 5-литровыми «Квазарами», тихими и лёгкими. Дело в том, что большинство людей, которые каждый год обеспечивают безопасность отдыхающих в городских парках и скверах, – женщины. Говорят, мужчины боятся иметь дело с ядами, поэтому увидеть их на такой работе скорее редкость.

При этом некоторые работники бригады занимаются дезинфекцией уже не один десяток лет. «У меня стаж 20 лет, и мы каждый год обрабатываем этот парк», – рассказывает старейший сотрудник Людмила Николаевна. Говорит, голова от запахов не болит. Впрочем, все дезинфекторы всё равно носят респираторы и защитные костюмы. «Кстати, клещи меня ни разу не кусали ни здесь, ни за городом, видимо, я уже пропитана этим запахом», – смеётся Людмила Николаевна. 

На обработку парков и скверов в Иркутске в эти дни вышли больше 50 дезинфекторов

Вещество, которое применяется против опасных насекомых – циперметрин, – один из самых распространённых сегодня в мире инсектицидов. «Просто у разных производителей для него разные названия, вот здесь мы пользуемся препаратом «Ц Фокс», в других местах – «Самаровкой», которую производят в Самаре», – рассказывает Татьяна Антонива, директор ООО «Дезирс», сотрудники которого проводят обработку. Выбор именно этого вещества она объясняет тем, что оно практически безопасно для экосистемы, быстро распадается, но при этом убивает всех членистоногих, которыми являются и клещи.

В общей сложности на обработку парков и скверов в Иркутске в эти дни вышли больше 50 дезинфекторов. Всего им предстоит обойти с распылителями 570 га городских зелёных зон. Среди них полтора десятка парков и скверов, в том числе сквер Кирова, ЦПКиО, острова Юность и Конный, а также все городские кладбища и рощи. Обработка каждого из этих объектов – довольно трудоёмкий процесс, к примеру, чтобы охватить весь ЦПКиО, площадь которого 8 га, нужна бригада из восьми человек и два часа времени. 

Бабочки летают, поэтому у них есть шансы спастить от действия отравляющих веществ

Всего в городе противоклещевая обработка проводится на 33 площадках, которые не меняются из года в год. Хотя в последние годы к ним добавился участок в Академгородке, вблизи Института земной коры СО РАН, а также площадки в Ново-Ленино и Университетском. Перечень мест, куда выезжают дезинфекторы, каждый год согласовывает областное управление Роспотребнадзора. Они же по итогам дезинфекции оценивают эффективность этих мероприятий, проверяя численность клещей в городе.

По словам исполняющего обязанности начальника управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Владимира Чубука, в общей сложности на проведение обработки всех городских территорий потребуется около 1 тонны инсектицидов. Часть из них будет израсходована в ближайшие дни, всё остальное – когда начнётся второй этап дезинфекции, намеченный на конец мая. Затраты на противоклещевую обработку зелёных зон города в этом году составили 800 тыс. рублей. «И чтобы не зарыть эти деньги в землю, нам нужно успеть провести дезинфекцию в период, когда клещи уже стали активными, однако не успели ещё покусать большое количество людей», – подчеркнул Владимир Чубук.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры