издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Зелёные острова» мусора

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Два полных грузовика мусора собрали в минувшую пятницу в саду им. А.К. Томсона ученики двух ново-ленинских школ, студенты и взрослые волонтёры. Уборка особо охраняемой природной территории прошла в рамках акции «Зелёные острова Иркутска», которая началась 29 апреля с Кайской рощи. Корреспонденты «Сибирского энергетика» побывали в весеннем саду и увидели последствия четырёх выходных с хорошей погодой.

В саду Томсона в пятницу, по подсчётам председателя Иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Веры Шлёновой, собралось около 140 человек: пятиклассники из средних школ № 7 и № 45, студенты Иркутского техникума транспорта и строительства, сотрудники ВЛ-Банка, представители ИГОО «Детский экологический союз» и Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры. Общими усилиями волонтёры навели порядок на территории сада площадью около 8 гектаров. В рамках акции «Зелёные острова Иркутска» субботники прошли и в других частях города, получивших статус особо охраняемых природных территорий. Активисты собирали мусор в Кайской роще, у залива Якоби и в лесном массиве на Синюшиной горе. 

Сад Томсона – любимое место отдыха жителей Ленинского района. Долгие выходные на прошлой неделе, по словам Веры Шлёновой, не прошли бесследно: «В Ново-Ленино больше идти особо некуда. Мешки уже собранного мусора, которые вы видите, – показатель «сознательности» горожан», – констатирует она. Впрочем, отходов «в свободном состоянии» здесь тоже достаточно. Больше всего обёрток, бутылок и окурков вдоль дороги, кроме этого в саду есть зелёный островок, тихий и уединённый, где любят «отдыхать» компании. Эту часть поручили убирать исключительно взрослым, заверила собеседница «СЭ». А школьники, прежде чем получили свой фронт работ, прошли строгий инструктаж: без перчаток не работать, шприцы с земли не поднимать. Ребята, когда саду нужна помощь, откликаются с удовольствием, говорит Вера Шлёнова, студенты из техникума даже просили приглашать их на работу не только во время таких массовых акций. 

На субботнике школьники и студенты встретились с потомками основателя сада Августа Карловича Томсона. «Очень трогательно, что ребятишки занимаются экологией, знают историю, – обратилась к пятиклассникам Елена Лайнс, правнучка легендарного садовода-опытника. – Молодые люди и школьники – не «упущенное поколение», как иногда говорят, вы  замечательные, хорошие ребята. Вы делаете большое дело».  

Молодёжь вышла на субботник с тем же энтузиазмом,
с которым взрослые намусорили

Взялись за грабли в прошлую пятницу и сотрудники Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры, которая ранее помешала мошенникам завладеть садом с помощью подделки документов. «Прокуратура вынесла постановление о возбуждении уголовного дела о покушении на мошенничество в особо крупном размере, информация вовремя ушла в управление Росреестра, участок не выбыл», – напомнила помощник прокурора Татьяна Антипина. В прошлом году при прокуроре области состоялся экологический совет, на котором был поднят вопрос о придании саду статуса особо охраняемой природной территории местного значения. На вопрос, почему сотрудники прокуратуры участвуют в уборке, Татьяна Антипина ответила: «Мы – природоохранная прокуратура, боремся за чистоту природы и все дела доводим до логического завершения. Судьба сада нам небезразлична». А судьба хрупких «зелёных островов» города, их сохранение, считает Вера Шлёнова, – в первую очередь забота горожан.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры