издательская группа
Восточно-Сибирская правда

История

1881 год

В Иркутске 4 водочных завода, 9 оптовых складов, 110 харчевен, 36 кабаков (распивочно и на вынос). Заведения эти принадлежат 39 хозяевам, из них 22-м по одному, трём по два и четырём по пяти, трём по шести, одному девять, одному десять, одному 14, одному  22, одному 32. Из числа 39 владельцев 9 евреев. В пяти заведениях торгуют сами хозяева,  в 154 – приказчики. Жителей по переписи 1879 года считалось 33800 человек. Следовательно, одно заведение приходится на 212 1/2 человек. И один из  175 жителей занимается питейной торговлей.

1883 год

16, 17, 18 мая улицы и дома были иллюминированы с приличной торжеству пышностью, в особенности роскошная была иллюминация на здании городской думы. Во все три дня площади были переполнены веселящимся народом, для которого в первый день было устроено городом бесплатное угощение пивом наряду с увеселениями. Праздник закончился в Интендантском саду. 

(Праздновалось коронование «их императорского величества».)

1886 год

Май. При постройке дома Сукачёва в Глазково найдено девять костяков с предметами неолитического периода, определённых Н.И. Витковским. Под Верхоленской горой в каменоломне Хороших найдено девять изображений рыб на камне, но восемь экземпляров было разбито рабочими, а один экземпляр доставлен г. Витковским в музей, где хранится. От председателя Императорской археологической комиссии его высокопреосвященство архиепископ Вениамин получил письмо, в котором он просит сделать распоряжение к сохранению отечественных древностей от бесследного уничтожения. Часто крестьяне выкапывают на полях предметы старины, как клады монет и драгоценностей, так и железные, медные или каменные орудия, которые в их глазах не имеют никакого значения, а потому сбываются ими за несколько копеек для сплава, а каменные орудия бросаются… Священники, близко стоящие к народу, могут оказать археологам России неоценимую услугу, указав крестьянам на археологическое значение находимых ими предметов. 

1888 год

24 мая в час дня состоялось освящение вновь устроенного барака при доме умалишённых. Барак устроен на средства П.А. Сиверса и предназначен для 10 спокойных и выздоравливающих больных умопомешательством: барак деревянный, в пять окон на лицевую сторону. Устройство барака вместе со всей обстановкой обошлось Сиверсу в 2115 рублей. 

1898 год

Май. Из Иркутска по Якутскому тракту отбыла шведская экспедиция, командированная Шведским королевским географическим обществом для розысков Андрэ. Начальник экспедиции 

Дж. Стадлинг, инженер Френкель (брат спутника Андрэ) и ботаник Вильсон следуют к устью Лены и на Ново-Сибирские острова. 

(Экспедиция шведского инженера и учёного Соломона Андрэ ставила перед собой цель достичь Северного полюса на аэростате. 11 июля 1897 года Андрэ с двумя спутниками – Стриндбергом и Френкелем – поднялся на шаре с архипелага Шпицберген. Далее судьба экспедиции неизвестна. Поиски Андрэ не дали результатов.) 

1918 год

16 мая, в день преполовения, большевики хотели воспретить крестный ход из собора, но по постановлению протоиерея Фивейского таковой был разрешён после 35-минутного ожидания. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры