издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Неспящие в музее

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Устроить поединок на шпагах, посмотреть немое кино, примерить костюмы первой половины позапрошлого века, а также увидеть лесную сову размером с двухэтажный дом или поймать парящих в воздухе виртуальных бабочек. Всё это и многое другое сможет увидеть любой желающий в ночь с 19 на 20 мая, когда во всём мире проходит акция «Ночь музеев». В Иркутске в тёмное время суток будет возможность посетить около десяти различных выставочных площадок. В прошлом году через один только художественный музей имени Сукачёва за ночь прошло больше тысячи человек. В этот раз, надеются организаторы, интерес публики к необычному мероприятию будет не меньший. Чем собираются удивлять в музеях посетителей, выясняла Татьяна ПОСТНИКОВА.

Из Франции с любовью

Иркутяне снова смогут посетить ночью большинство музеев города. Ставшая уже традиционной для множества стран акция «Ночь музеев» прижилась и в Иркутске. Однако если во всём мире в этом году она пройдёт уже в 15-й раз (впервые открыть для посетителей двери музеев ночью решено было в 1997 году в Берлине. — «Иркутский репортёр»), то в нашем городе это пока только четвёртая акция.  В этом году к ней присоединилось большинство выставочных площадок города. Одну из самых разнообразных программ готовит для своих посетителей областной художественный музей имени В.П. Сукачёва. Главным сюрпризом, по словам директора музея Елены Зубрий, станет участие в создании «ночной» экспозиции французского художника Бертрана Гаденна. Он впервые приехал в Россию и будет показывать здесь свою выставку-инсталляцию «Кутюрье образов».

Сама по себе задумка проекта достаточно проста: с помощью проекционного оборудования в разных частях музея будут транслироваться фото- и видеоизображения. Впрочем, месье Гаденн уверен, что ничего подобного иркутяне не видели. «Это может быть огромная сова, которая будет смотреть на вас и моргать, или паук, орёл, вода, облака и даже бабочки, которых можно будет увидеть, только если подставить в определённом месте руку», – раскрывает некоторые секреты экспозиции автор. При этом все образы увязаны с архитектурой музеев, их внутренним пространством и внешним оформлением. Какие-то из них, по словам месье Гаденна, будут появляться в окнах музея, на потолке или стенах, какие-то будут просто висеть в воздухе.

Французский художник признаётся, что своими работами пытается побудить к созерцанию. «Люди сегодня страдают от нашествия различных коммерческих изображений. Я постоянно борюсь с этим. Те образы, которые я предлагаю, не являются кинематографическими, они не расскажут историю от начала до конца. Но они заставляют задуматься о нашем отношении ко всему живому. Человечество на протяжении всей своей истории занимается одним – доминированием над природой, мы хотим быть самыми сильными. На самом деле это история тщеславия», – объясняет свою точку зрения Бертран Гаденн.

Иркутск не единственный город, где можно будет увидеть выставку «Кутюрье образов». Помимо столицы Приангарья, она одновременно откроется в музеях семи городов страны: Нижнего Новгорода, Саратова, Перми, Екатеринбурга, Новосибирска и Владивостока. С начала мая Бертран Гаденн побывал в каждом из них. В Иркутске он провёл чуть больше суток, в течение которых вместе с сотрудниками музея успел всё подготовить, настроить оборудование, а также пройтись по центру города. Впрочем, видеть результат этих усилий можно будет только одну ночь в году. Но, успокаивают сотрудники музея, сразу на двух выставочных площадках:  в музее на Ленина, 5, а также в филиале художественного музея на Карла Маркса, 23. Откроется выставка в десять вечера, как только на город опустится ночь.

Кино, домино и гусары

Интересную программу готовят и другие городские музеи, которые также собираются работать в ночь с субботы на воскресенье. В этом году главной темой многие из них выбрали Отечественную войну 1812 года. В результате сразу в нескольких музеях можно будет посмотреть либо фильм «Гусарская баллада» (Иркутский областной краеведческий музей, Карла Маркса, 2) либо одноимённое конное шоу (усадьба В.П. Сукачёва, Декабрьских событий, 112). Взять события 200-летней давности за основу решили и в музее декабриста Волконского (Волконского, 10), где подготовлена целая театрализованная программа с танцами, барабанщиками, духовым оркестром и казаками. Также все гости смогут сфотографироваться в исторических костюмах, примерить на себя роли солдат русской и французской армий и просто прогуляться с экскурсией по ночному дому декабристов. 

Будет присутствовать французская тема и в других мероприятиях «Ночи музеев». В художественном музее им. В.П. Сукачёва (Ленина, 5) французский актёр Филипп Сенуик будет читать стихи. В программе запланированы вечер вокальной музыки и тематическая экскурсия, посвящённая легендам старых музейных картин. Областной краеведческий музей (Карла Маркса, 2) организует большой костюмированный бал, ретрофотосессию, работу почты, когда любой желающий сможет написать письмо, и уроки фехтования. Отступить от французской темы решили только в отделе природы краеведческого музея (Карла Маркса, 11), где для посетителей устроят ночное путешествие в каменный век, во время которого расскажут о быте древних людей. Никакой специальной программы не готовят для субботнего вечера в «Экспериментарии». «Однако прийти всё равно можно, мы будем открыты до часа или двух часов ночи», – сказали в музее.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры