издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вы всё ещё в белом?

Свадебную классику стилисты задвигают на антресоли

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Найти хорошего жениха – полдела. Иркутские невесты предъявляют к церемонии бракосочетания такие требования, что за организацию приходится браться ивент-менеджерам, стилистам, шоуменам, заводчикам голубей и людям других профессий. Тенденцию уловили местные агентства свадебных услуг и впервые провели в городе выставку «Wedding Expo Irkutsk». Не захотеть выйти замуж после её посещения оказалось невозможно, причём сделать это не в «классике жанра», а в образе морячки, готической принцессы или цветочной королевы.

Любой каприз за ваши деньги

В Иркутске оказалось так много компаний, агентств и студий, предлагающих будущим счастливым семьям услуги по подготовке к свадебному торжеству, что выставку в отеле «Мариотт» решили сделать двухдневной. Десяток лимузинов у входа, белоснежные пятиэтажные торты в рост человека, стаи голубей, дорогой парфюм и невыносимо сверкающие обручальные кольца – от выставочного великолепия у каждой неподготовленной барышни кружилась голова. Девушки на выданье приходили с родителями и подружками, а вот женихов среди гостей почти не было. Зато каждый молодой мужчина, стоически выдерживающий такую концентрацию прекрасного и блестящего, воспринимался как герой.

Главное в свадебном деле – не спугнуть жениха, поэтому на экспонатах не стали размещать ценники. По оценкам участников рынка, свадьбу можно обставить по высшему разряду за «скромные» 20 тысяч рублей. За эти деньги сработает профессиональный свадебный менеджер, который организует выездную церемонию в выбранной точке Иркутска, специалисты украсят помещение, а лепестки роз любого цвета на выбор будут представлены в неограниченном количестве. Однако в эту сумму не входят ни оплата услуг арфистов, фотографов, водителей лимузинов, кондитеров, ни покупка костюма, платья, колец и прочей атрибутики, а также аренда банкетного зала, стоимость еды и напитков.

Больше гламура

На приличном торжестве и гости должны быть соответствующие, поэтому организаторы настойчиво советуют молодожёнам ввести жёсткий дресс-код для подружек невесты, которых вместо свидетельниц стало модно заводить в последнее время, а также тщательнейшим образом проследить за собственными костюмами. «Свадьба – праздник для невесты. Жених здесь становится лишь фоном, поэтому огромное внимание я уделяю именно женскому наряду», – говорит Елена Серебрякова, стилист проекта «Преображение», запланированного специально к выставке. На «Wedding Expo Irkutsk» ей досталась почётная роль: доказать людям, что невеста не создана для слишком пышных и иссиня-белых платьев, к которым привык обыватель. 

«Я хочу показать, что создать оригинальный и сексуальный образ можно легко, если включить фантазию», – задаётся целью стилист. Из числа иркутских моделей организаторы выставки отобрали трёх девушек. Изначально предполагалось, что в проекте примут участие простые смертные из зала, но от этой идеи пришлось отказаться, потому что салон свадебных платьев, который сдал в аренду дорогие наряды, выставил жёсткие требования к гигиене девушек. «Они должны быть в специальном белье, не испачкать платья помадой, а сдать обратно мы их должны без пылинки», – пояснила стилист. Так корреспонденту «Иркутского репортёра» не удалось прорваться в ряды преображаемых, но посмотреть на результат проекта всё же довелось. 

«Мы выбрали три образа: готическая невеста, флористическая невеста и морячка. У первой чёрный цилиндр, чёрная фата, вся аксессуарная группа – кольца, 

пояс – чёрная, мы сделаем девушке макияж «смоки-айс», чтобы глаза стали чуть-чуть вампирскими. Вторая будет очень нежная, вся в бутафорских цветах, в платье пастельных тонов, а третья – настоящая буря. Я хочу, чтобы у девочки была взбитая голова, пышная как пена, чтобы на ней была капитанская кепочка и тельняшка, и окружить её облаком из белого и синего фатина, чтобы за её всклокоченными волосами бушевало море». – Фантазии стилиста можно только позавидовать.

Вышедшие на подиум после трёхчасового преображения модели произвели должное впечатление и всем понравились. Однако беглый опрос присутствующих в зрительном зале девушек показал, что большинство из них пошли бы под венец и в привычном образе. Главное – чтобы позвали. А уж свадебная индустрия Иркутска, как показала выставка, готова к любым капризам невесты. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры