издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Не просто малы, а мизерны»

  • Автор: РИА «Новости»

Страхи людей о губительном влиянии радиации на здоровье, даже после аварий на атомных объектах, серьёзно преувеличены, считает первый замдиректора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Рафаэль Арутюнян.

«Общественное восприятие радиационных рисков фактически определяет масштаб последствий. Мы имеем колоссальное масштабирование психологических последствий при минимальных радиационных рисках», – сказал Арутюнян в четверг на научно-практической конференции «Проблемы психологических последствий, связанных с радиационными авариями и другими ЧС».

По словам Арутюняна, зачастую последствия радиационных аварий для здоровья человека «не просто малы, а мизерны», однако они слишком остро воспринимаются людьми. Он считает, важную роль в этом вопросе играет информирование населения о радиационных рисках, чтобы люди, получая данные о небольших превышениях радиационной нормы, не воспринимали это как серьёзную угрозу для здоровья.

Крупнейшая за последнее время авария на атомной электростанции (АЭС) произошла в марте 2011 года в восточной части Японии. Тогда вслед за мощнейшим землетрясением на территорию страны обрушилось цунами, высота волн которого в некоторых местах достигала 40 метров. Огромный поток воды залил большую территорию, в том числе несколько расположенных на ней атомных станций. Стихийное бедствие привело к развитию серьёзного ЧП на АЭС «Фукусима-1» (Fukushima Daiichi). Эта авария стала третьей крупнейшей на АЭС в мире после событий на атомной станции «Три Майл Айленд» в США и Чернобыльской в СССР.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры