издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новый маршрут «Экологического автобуса»

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА, Фото: Марии ОЛЕННИКОВОЙ

Что стоит дороже – полёт на Марс, алмазы всех разведанных месторождений Африки или вода Байкала? Ответ на этот и другие вопросы ученики двух иркутских школ узнали во время акции «Экологический автобус», которую каждый месяц проводит некоммерческое партнёрство «Защитим Байкал вместе» при поддержке En+ Group. Ребята поближе познакомились с пока ещё самым чистым озером планеты и узнали, как себя вести в лесу, чтобы не навредить хрупкой сибирской природе.

«Экологический автобус» впервые отправился в путь в январе этого года. Каждый месяц новая группа школьников из Иркутска или прилегающих территорий благодаря группе компаний En+ и НП «Защитим Байкал вместе» отправляется на экскурсию в Прибайкальский национальный парк. Первыми пассажирами экоавтобуса стали школьники 5–11 классов из посёлка Мамоны Иркутского района, рассказала организатор поездок директор некоммерческого партнёрства Татьяна Бутакова. Ребята побывали в Байкальском музее в посёлке Листвянка, где в экологическом образовательном центре изучали под микроскопом живой мир Байкала.

В минувшую пятницу ученики первых, пятых и шестых классов гимназии № 2 и школы № 6 из Иркутска отправились на побережье озера в посёлок Большое Голоустное, став первыми участниками нового маршрута. Этот участок побережья относится к территории Прибайкальского национального парка, поэтому перед организаторами стояла задача ознакомить школьников с работой особо охраняемой природной территории и природой озера. 

По пути в Большое Голоустное об истории города и уникальных особенностях прибайкальской природы школьникам рассказывала Ольга Елина, заведующая отделом естественно-научной литературы областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина, выступавшая в качестве гида. Прибыв в посёлок, несмотря на ветреную погоду, ребята поучаствовали в ритуале приветствия озера и познакомились друг с другом. Затем их ждали встреча с государственным инспектором Прибайкальского лесничества Прибайкальского нацпарка Юрием Мутовиным, который рассказал о флоре и фауне этой территории, посещение визитно-экологического центра «Нерпёнок», где они прослушали лекцию по байкаловедению и ответили на вопросы викторины о Байкале. Так, школьники узнали, что берега озера каждый год немного отодвигаются друг от друга и, возможно, в далёком будущем жители посёлка окажутся на краю океана. А если оценить литр чистой байкальской воды всего в один цент, то стоимость всех вод Байкала составит около 23 трлн. долларов, что больше, чем бюджет США, и дороже, чем полёт на Марс или все разведанные запасы африканских алмазов.

Бережное отношение к природному богатству и формирование экологически ответственного поведения – пожалуй, самая главная задача проекта. Невероятную красоту байкальской природы ребята увидели, поднявшись на гору Обзорная. Со скалы на высоте 1300 м над уровнем моря открывается панорама озера с видом на снежные вершины на противоположном берегу. В автобусе ребят ждали подарки: познавательный буклет «Зачем ехать на Байкал за мусором?» и брелок с логотипом группы компаний En+.

Раз в месяц «Экоавтобус» отправляется в новое увлекательное путешествие

 

«Экоавтобус» – лишь один из проектов, которые группа реализует совместно с НП «Защитим Байкал вместе», рассказала «СЭ» менеджер проектов по устойчивому развитию En+ Group Мария Грачёва. «Здесь мы преследуем несколько целей, которые направлены в конечном счёте на воспитание детей школьного возраста, – отметила она. – Чтобы они учились, исследуя природу, добывать новые знания о флоре и фауне Байкала, с детства заботились об окружающей среде, от которой зависит жизнь человека».

En+ Group, будучи лидером в металлургической, угольной и горнодобывающей областях, считает устойчивое развитие одним из приоритетных направлений, добавила Мария Грачёва. Только социально ответственный бизнес, который думает о сохранении окружающей среды, может стать устойчивым. Основные направления устойчивого развития, на которых En+ Group фокусирует свои усилия, – образование, работа с молодёжью, поддержка местных НКО, программа развития моногородов и экология. В прошлом году En+ Group совместно с сибирскими некоммерческими организациями «Защитим Байкал вместе», «Большая Байкальская тропа» и «Возрождение земли сибирской» начала реализацию ряда проектов, направленных в первую очередь на сохранение природных ресурсов Восточной Сибири и воспитание молодёжи. Так, в Байкальске в этом году стартовала «Школа экологического предпринимательства», которая призвана обучить и поддержать молодых людей, развивающих собственный бизнес. С целью развития экотуризма на Байкале работают совместные с «Большой Байкальской тропой» программы по строительству экотроп вокруг озера.

В прошлом году на программы по устойчивому развитию группа компаний потратила более 500 млн. рублей. «При этом проект «Экологический автобус» не требует больших вложений, но он очень ценный с позиции работы с детьми и основ экологического воспитания», – отметила Мария Грачёва. Поездки «зелёного» автобуса продолжатся, в этом году к уже существующим маршрутам добавится ещё один – в Байкальский заповедник.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры