издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Большой прок от малых этажей

  • Автор: Александр АНТОНЕНКО, «Восточно-Сибирская правда»

В Иркутске завершила работу специализированная выставка «Байкальская строительная неделя». Более 200 компаний из городов Сибири, Беларуси, Польши и Германии, а также из Владивостока, Москвы и Санкт-Петербурга представили свои достижения в строительной сфере. В рамках выставки прошла конференция «Основные направления и перспективы развития строительной отрасли в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства Иркутской области на период до 2015 года».

– Стратегической нашей целью является создание устойчивой системы обеспечения доступности жилья для всех категорий граждан, – сказал в своём докладе и.о. министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Владимир Парьев. – На реализацию целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства до 2015 года» планируется привлечь из различных источников более 33 миллиардов рублей, в 2015 году мы должны ввести 1250 тысяч квадратных метров. А в нынешнем году в области планируется построить 870 тысяч квадратных метров общей площади жилья. По состоянию на 1 мая введено 212,3 тысячи квадратных метров.

Обозначил докладчик и основные условия, необходимые для реализации планируемых объёмов. Прежде всего это переход от точечной к комплексной застройке земельных участков, территориальное планирование муниципальных образований, развитие базы стройиндустрии и кадровое обеспечение задач строительства.

Одним из приоритетов является комплексное малоэтажное строительство. На его развитие до 2015 года предполагается выделить 5,2 млрд. рублей. Это средства на обеспечение земельных участков коммунальной и социальной инфраструктурой и дорогами общего пользования. Мероприятия подпрограммы пока не финансировались, и она практически не реализуется. Причина – боязнь и нежелание застройщиков и муниципальных органов власти заниматься подобным строительством. Проекты для запроса финансирования были подготовлены лишь в Бохане, Заларях и Еланцах. И только в Заларях замахивались на комплексное жилищное строительство, остальные просили лишь средства на дороги.

Разговоры об оснащении земельных участков ведутся давно, но пока ничего существенного добиться не удаётся. Даже деньги, выделяемые федерацией, не используются по на-значению. В Иркутске, если не заняться комплексной застройкой, кроме привычных домов-свечек ничего не увидим.

– У нас нет системы для реализации столь важной задачи, ничего не подготовлено для мощного старта малоэтажного строительства, – сказал в своём выступлении председатель НП «СРО Байкальского региона» Сергей Брилка. – Ежегодно в регионе должны появляться такие посёлки на 30 тысяч жителей, но для этого мы должны знать, где и что будет развиваться.

Светлым пятном остаётся строительство социальных посёлков в Иркутском районе. «На сегодняшний день из десяти инвестиционных проектов комплексного освоения территории успешно реализуются три, – сказал в своём выступлении мэр Иркутского района Игорь Наумов. – Среди них ЖК «Луговое», ЖК «Берёзовый», микрорайон Хрустальный. Эти проекты предполагают по 300 тысяч квадратных метров жилья, школы, детские садики, спортивные площадки. Кроме этого хотелось бы иметь не только частные проекты, но и государственные – той же ассоциации малоэтажного строительства города Иркутска. В 2009 году объединились, создали ассоциацию, выбрали президента, и всё».

– Мы продолжаем работу с Фондом развития жилищного строительства, – отметил Владимир Парьев. – Проведены аукционы по реализации четырёх земельных участков под комплексное малоэтажное строительство в посёлках Бурдаковка, Пивовариха, Новолисиха и Патроны. Сейчас решается вопрос освоения данных участков, обеспечения их коммунальной инфраструктурой и автомобильными дорогами общего пользования. К строительным работам планируется приступить в середине следующего года. 

Будем надеяться, что эти задумки не постигнет участь Малой Елани, проекта масштабного, интересного, но с массой нерешённых инженерных вопросов по освоению.

– На совещании у губернатора был подписан протокол о выделении в 2011 году 100 миллионов рублей на финансирование малоэтажного строительства, – заметила генеральный директор ассоциации иркутских застройщиков Оксана Коновалова. – Мы бы хотели, чтобы они пошли на сети, дороги, строительство школ и садиков. Вместе с городом мы готовы представить и защищать этот проект на любом уровне.

Об этом же говорил и министр Владимир Парьев в своём докладе: «Только совместными, консолидированными усилиями органов власти, местного самоуправления и делового сообщества вырабатывается единая позиция совершенствования механизма формирования рынка доступного жилья, развития инфраструктурной обеспеченности Иркутской области».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры