издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Все друзья в гости к нам

Ветераны не остаются без внимания благотворителей

  • Автор: Б.А. ПРЕЛОВСКАЯ

Как и в прежние годы, май был насыщен праздничными событиями, встречами с ветеранами войны, с друзьями и спонсорами областного совета ветеранов. К юбилею Победы городские и районные советы ветеранов, как обычно, привезли или прислали по почте в Иркутск отчёты обо всех культурно-массовых мероприятиях, проведённых в преддверии праздника, обо всех видах и объёмах помощи, оказанной ветеранам войны. В этом году впервые областной фестиваль «Не стареют душой ветераны» перенесён на осень в связи с празднованием 75-летия Иркутской области.

А начался май с удивительного события – виртуальной встречи активистов советов ветеранов Иркутской области, Забайкальского края и Бурятской республики. Видеоконференцию по Интернету для них организовали отделения Сбербанка, являющиеся на всех этих территориях спонсорами ветеранских общественных организаций. Председатели советов ветеранов Читы, Улан-Удэ, Шилки, Краснокаменска, Иркутска, Братска, Ангарска ознакомили коллег с итогами работы в этом году и поздравили друг друга с Днём Победы.

Иркутяне на эту встречу были приглашены в новый офис Байкальского банка Сбербанка. Познакомились с его руководством и новыми формами банковского обслуживания, стали зрителями небольшого концерта художественной самодеятельности. А в завершение встречи вместе с сотрудниками Сбербанка возложили к мемориалу «Вечный огонь» гирлянду и букеты цветов. Эта встреча запомнится надолго.

Через несколько дней в зале заседаний областного совета как старые добрые друзья встретились ветераны войны и труда со своими постоянными спонсорами – представителями областных филиалов компаний сотовой связи «МегаФон», «Байкалвестком» и «Вымпелком». Последний больше известен ветеранам как «Билайн». Как и в прежние годы, состоялось вручение сотовых телефонов и сим-карт ветеранам войны, труженикам тыла и детям войны. «Байкалвестком», около десяти лет назад включивший в свою работу услугу «Ветеран», которая даёт бессрочную ежемесячную льготу на бесплатные 100 минут, выделил 50 сим-карт, а «МегаФон» и «Билайн» – по десять сотовых телефонов с сим-картами, на баланс которых уже было внесено по 200 рублей. 

Церемония вручения подарков в областном совете, как и раньше, проходила в тёплой, дружеской обстановке. Ветераны благодарили молодых сотрудников сотовых компаний за внимание и заботу. Особенно растрогали всех подаренные сотрудниками «МегаФона» вместе с телефонами небольшие картинки, вышитые ребятишками из подшефного детского дома. В ответ на заботу о ветеранах солистка ансамбля областного совета «Любимая песня» Людмила Григорьевна Тимофеева и участник войны Николай Дмитриевич Боровиков подарили участникам встречи песни военных лет. Долго не смолкали аплодисменты и продолжались разговоры друзей. 

В этом году новые средства связи получили более семидесяти ветеранов из Ангарского, Тайшетского, Нижнеудинского, Жигаловского, Качугского, Шелеховского, Иркутского районов, из всех районов Усть-Ордынского округа, а также из Тулуна, Бирюсинска, Братска, Иркутска. Всего же за годы содружества с областной ветеранской организацией компании сотовой связи нашего региона вручили ветеранам уже более 300 телефонов и сим-карт.

Одним из обладателей подарка компании «Байкалвестком» стала председатель Ангарского совета ветеранов Зоя Фёдоровна Бушуева. В эти же дни в областной совет ветеранов пришла приятная новость: за заслуги в развитии ветеранского движения решением Ангарской городской Думы имя З.Ф. Бушуевой внесено в Книгу почёта города Ангарска. Ветераны области горячо поздравляют свою коллегу.

На днях в совете ветеранов состоялось ещё одно важное и очень трогательное событие. На первый взгляд – ничего особенного. Председатель Иркутского областного благотворительного фонда Пётр Иванович Мирошников вручил члену попечительского совета фонда, представителю ОАО «Иркутскэнерго» Ирине Александровне Яковук награду – медаль Российского фонда ветеранов «Благотворительность в России. За активное участие». 

Понятно, что это – заслуга всего коллектива «Иркутскэнерго», который уже более десяти лет оказывает безвозмездную помощь целому ряду социальных и медицинских организаций Иркутской области, и прежде всего тем, кто работает с детьми. Пять лет он является постоянным партнёром областного благотворительного фонда ветеранов. А Ирина Александровна как специалист «Иркутскэнерго» по взаимодействию с государственными органами – главный куратор всех этих связей и полномочный представитель своего коллектива. В этот раз она пришла в совет ветеранов со своими детьми, двойняшками-первоклассниками Алиной и Никитой. Нужно было видеть, с какой гордостью они смотрели на новую мамину награду. 

А в один из дней в конце месяца гостями областного совета стали красивые, моложавые и оживлённые женщины. Это были участницы ветеранского танцевального коллектива «Вера. Надежда. Любовь» из Усть-Илимска, которым руководит Светлана Дмитриевна Сабецкая. Были, как говорится, проездом. По приглашению областного совета женщин танцевальный коллектив стал участником областной выставки «Мир семьи. Страна детства», проходившей в павильонах Сибэкспоцентра. По мнению многих её участников и посетителей, своим ярким, эмоциональным выступлением гости из Усть-Илимска украсили и придали особую праздничность этому многоплановому мероприятию.

На встрече в совете ветеранов состоялся обстоятельный, деловой разговор с его руководителями. Говорили о главном – развитии культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы советов ветеранов с привлечением материальной базы и специалистов Домов и Дворцов культуры, спортивных организаций. А также об объединении всех творческих, физкультурных и спортивных коллективов ветеранов в рамках народных школ непрерывного образования, которые в последнее время получили широкое развитие в нашей области.

Разговор не был случайным: в мае закончили первый учебный год народные школы в Братске, Черемхове, Ангарске, Тайшете, Саянске, Тулуне, Заларинском, Усть-Илимском районах и ряде других регионов области. Последнее занятие состоялось и в школе естественного оздоровления при областном совете ветеранов, которой руководит заместитель председателя областного совета А.Е. Лавыгин. В школе занимались пожилые люди, интересующиеся немедикаментозной системой профилактики и поддержки здоровья. Они прослушали цикл лекций о значении воды для здоровья человека, встретились с фитотерапевтом, доктором медицинских наук Я.П. Пилипчуком, ознакомились с биоэнергетическими возможностями человека и методами защиты организма от негативного влияния социопатогенной среды. В ходе занятий состоялись встречи с главным геронтологом области, главным врачом областного гериатрического центра В.Г. Пустозёровым и министром здравоохранения области Д.М. Пивнем. 

В планах следующего учебного года – занятия по вопросам профилактики заболеваний, свойственных людям пожилого возраста, с участием комиссии здравоохранения областного совета и специалистов медицинских учреждений Иркутска. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры