издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мастера для глубинки

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Уже несколько лет подряд в стране дефицит работников технической сферы. Особенно остро нехватка кадров ощущается в северных территориях. Для того чтобы решить проблему, предприятия сами осуществляют обучение работников. По этому же пути пошли в ОАО «Иркутская электросетевая компания». Компания успешно реализует проекты по профессиональному обучению кадров и адаптации молодых специалистов. Кроме того, ИЭСК проводит регулярную и приносящую плоды работу со студентами технических специальностей вузов области.

«Своими руками»

Потребность в профессионалах рабочих специальностей возрастает с каждым годом. Наиболее остро проблема нехватки кадров стоит в отдалённых районах и северных территориях области, где существует недокомплект электромонтёров и мастеров. Пару лет назад руководству компании стали поступать тревожные сигналы с мест. «В городах всегда есть возможность найти нужные кадры. Но в отдалённых территориях области, особенно в сельской местности, где нет рынка труда, это становится настоящей проблемой. К тому же в северные районы неохотно едут работать молодые специалисты», – рассказала директор по персоналу ОАО «ИЭСК» Анна Сорока.

В 2011 году компания провела большую работу для разрешения сложившейся ситуации. Одним из наиболее перспективных и оперативных выходов стало создание кадрового резерва из числа сотрудников филиалов. В прошлом году в ИЭСК впервые было инициировано обучение по заочной форме в ИрГТУ по специальности «Электрические сети и системы» рабочих из отдалённых районов области, не имеющих образования. Ими в большинстве случаев становились электромонтёры, которых в дальнейшем руководство компании видит мастерами. В 2011 году ИЭСК направила на обучение 10 работников из девяти сельских районов области. «Привлечь мастеров со стороны для работы, например, на Голуметском сетевом участке или Балаганском практически невозможно. Обучение даёт нашим сотрудникам реальную возможность получить высшее образование, трудиться на местах на более высоком уровне. А компания получает необходимые кадры», – добавила собеседница «Сибирского энергетика».  

Все будущие мастера обучаются за счёт компании. С ними заключены ученические договоры,  после получения дипломов они должны будут проработать минимум пять лет. Поскольку компания обучает своих же сотрудников, ни о каком возмещении затрат на обучение со стороны работников речи не идёт. 

Кроме того, ИЭСК направила на обучение в Иркутский энергетический колледж ещё двух сотрудников с участка СЛЭП посёлка Култук и Енисейского участка СУ ГСО Осинского РЭС. 

Все сотрудники, у которых появилась возможность получить за счёт компании образование, проходили строгий отбор. «С каждым кандидатом на обучение мы проводили мотивационное интервью, чтобы выяснить, какова их личная заинтересованность.  Ведь для получения высшего образование потребуется выйти из собственной зоны комфорта, уделять время учёбе, прилагать усилия. С каждым сотрудником проводилось собеседование. Отбор был серьёзным, потому что компания предполагала вкладывать в людей средства», – рассказала Анна Сорока. 

«Желающие есть»

Кроме такой формы решения проблемы, в ИЭСК в прошлом году продолжили целевую подготовку молодых специалистов. Именно они должны будут заменить сотрудников, которые уходят на пенсию. В 2011 году был осуществлён очередной набор семи студентов в КУИЦ на специальность «Углублённая подготовка в области релейной защиты и автоматики». Все они после обучения будут направлены в отдалённые и северные районы области. Анна Сорока отмечает, что на встрече со студентами третьих-четвёртых курсов обучения ИрГТУ не скрывалось, в какие места компании нужны молодые кадры. «Мы понимаем, что всё изначально следует обговорить, чтобы будущие инженеры не питали никаких иллюзий и знали, куда именно после обучения поедут работать. Желающие есть, теперь мы уверены, что они поедут в проблемные для нас в плане нехватки специалистов районы», – пояснила позицию компании Анна Сорока.  Уже этим летом студенты поедут на практику на свои будущие рабочие места. Что немаловажно, на период практики молодым специалистам компания предоставляет все необходимые условия. 

Для желающих работать в сфере энергетики ИЭСК предоставляет ещё один вариант – целевое обучение в ИрГТУ. Всего здесь на сегодняшний день получают образование 19 студентов разных годов выпуска. В 2011 году компания решилась на ещё один шаг: распространила информацию о целевой форме обучения среди сотрудников, которые имеют детей – выпускников школ. Это тоже дало положительный результат. Так, в прошлом году на первый курс поступили три студента-целевика от ИЭСК.

«Регулярно собираются данные о потребностях филиалов в конкретных кадрах. Затем мы планируем, по какой схеме будем решать проблему недокомплекта штата: обучение своих сотрудников, обучение в КУИЦ или целевое образование. Это позволяет точно знать, в какие сроки и где нам удастся урегулировать вопросы с кадровым резервом», – отметила Анна Сорока. 

Практика на полигоне 

В ИЭСК задумываются и над вопросом повышения уровня квалификации работников компании и профессиональной адаптации только что пришедших сотрудников. В 2011 году были инициированы реконструкция и дооснащение учебно-тренировочного полигона в посёлке Усть-Ордынский. На нём есть  возможность отрабатывать навыки после получения теоретических знаний в учебном центре «Иркутскэнерго».  В прошлом году на полигоне было проведено практическое обучение двух групп: электромонтёров ОВБ и электромонтёров по ремонту воздушных линий электропередачи. 

Программы обучения разрабатывали сами работники ИЭСК, назначенные мастерами производственного обучения. Они же проводили практические занятия. 

Занятия с персоналом компании на полигоне помогают вновь принятым специалистам быстрее и качественнее осваивать технологии  работ. Также у сотрудников есть возможность повышения квалификации в зимний период, когда не проводится ремонт сетей. Полигон постоянно доукомплектовывается. Кроме того, он используется и для других мероприятий, таких как соревнования по профессиональному мастерству.

В нынешнем году, отметили в ИЭСК, компания намерена продолжать развивать выбранный курс на привлечение молодых работников в северные территории, а также предоставлять сотрудникам возможность повышать квалификацию или  получать высшее образование. Это позволит компании развиваться и укреплять свои позиции.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры