издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Нас довели до состояния пещерных людей»

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Конфликт между жителями домов на пересечении улиц Донской, Цимлянской и Карла Либкнехта со строительной компанией, которая уже пять лет пытается построить семиэтажное офисное здание в их дворе, достиг кульминации. После того как в потасовке с рабочими сломали ребро пожилой женщине и побили ветерана Великой Отечественной войны, жители и представители застройщика – ЗАО «Стройконсалт» сели за стол переговоров вместе с депутатами городской Думы. Согласится ли компания не превращать детскую площадку в строительную за компенсацию затрат из городского бюджета, пока неизвестно.

ЗАО «Стройконсалт» (структура, связанная с Иркутскгипродорнии), если верить его официальному сайту, всегда следует чётко сформулированной цели, направленной на стратегическое выполнение поставленных задач. Вероятно, поэтому уже пять лет компания игнорирует протесты жителей домов по ул. Донской 26, 26а, 28, 28а, 28б, ул. Цимлянской 17, 19, 21 и ул. Карла Либкнехта, 245, против возведения семиэтажного офисного здания в их дворе, на месте отдыха взрослых и детей, и настаивает на строительстве. 

Земельный участок площадью 3 тыс. кв. м  компания получила в аренду в 2007 году, по словам юрисконсульта компании Натальи Кравчук, после «предварительного согласования» с городской администрацией в 2006-м. Тем не менее за всё это время «Стройконсалт» так и не смог приступить к строительству – жители близлежащих домов сначала отстаивали свои права в суде, а когда две судебные инстанции признали законность разрешительной документации на строительство, стали дежурить во дворе. 

«Нас довели до состояния пещерных людей, – сказала на депутатских слушаниях представитель активной группы жителей Виктория Мазанова, – ночами нам пришлось жечь костры во дворе». В прошлый четверг строители перешли в наступление, начав выгружать во дворе бетонные плиты. Когда жители, среди которых было много женщин и пожилых людей, попытались им помешать, возникла потасовка. На кадрах любительской съёмки, которую представили в среду депутатам, видно, что строители даже не убрали уже поднятую в воздух бетонную плиту, которая угрожающе зависла над головами противников. В результате одна из женщин – мать Виктории Мазановой, по словам последней, получила перелом ребра, одному из соседей – ветерану ВОВ – нанесли несколько ударов. «У нас силы на исходе, сейчас масса людей доведена до такого состояния, что в один момент они просто могут не остановиться», – рассказала активистка. Она обратилась к представителям городской власти с просьбой найти способ оставить площадку дворовой. 

В свою очередь представитель «Стройконсалта» просила депутатов защитить права компании на застройку, соответствующие букве закона. Наталья Кравчук заметила, что проектом предусмотрено сооружение спортивной площадки и места для прогулок детей младшего школьного возраста. Кроме того, «Стройконсалт» платил по 1 млн. рублей в год за аренду земли, а также потратился на разработку проектной документации. «Нас хотят осчастливить через силу», – ответила Виктория Мазанова, заметив при этом, что во дворе, учитывая границы участка под застройку, просто не остаётся свободного пространства для этих двух площадок. 

Обсудив противоречия буквы закона и нравственного императива, депутаты предложили строительной компании отказаться от застройки двора при условии компенсации её затрат из городского бюджета либо предоставления другого участка. При этом, отметил депутат Алексей Колмаков, практически в каждом районе города сегодня существуют подобные проблемы. Публичные слушания по таким проектам часто фальсифицируются, сказал он, возможно, надо изменить процедуру их проведения. «На территории моего округа тоже есть подобный пример, – добавил Александр Ханхалаев. – Очаг не меньшей напряжённости по поводу обустройства автостоянки». Депутаты решили оставить вопрос на контроле, совместно с мэром города провести переговоры с руководством «Стройконсалта» и о результатах сообщить на следующих слушаниях.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры