издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Никаких новых технологий»

В ОАО «Иркутскэнерго» нашли способ решить проблему неравномерности потребления пара с ТЭЦ-6 на Братском лесопромышленном комплексе. Это несложный по конструкции аккумулятор тепла, позволяющий накапливать невостребованную энергию и сбрасывать её в теплосеть в случае необходимости. Пока идея ещё не оформлена в виде проекта, но в компании планируют до конца года рассмотреть возможные технические решения и определить, насколько целесообразна её реализация с экономической точки зрения.

Братский лесопромышленный комплекс, для которого ТЭЦ-6 является одним из основных поставщиков тепловой энергии, потребляет пар неравномерно. Как рассказал заместитель генерального директора по производству энергии – главный инженер ОАО «Иркутскэнерго» Евгений Новиков на международной конференции, посвящённой открытию проекта «Байкал», «Электроэнергетические системы будущего», за сутки разброс достигает 150–200 тонн в час, а за месяц – 250 тонн в час. Если пересчитать, получается 30–40 МВт мощности (электрическая мощность самой ТЭЦ-6 при этом составляет 270 МВт). Проблема кроется не только в негативном влиянии подобного графика потребления на оборудование станции, но и в том, что за неиспользованную электроэнергию на балансирующем рынке взимаются немалые штрафы – в среднем 600–700 рублей за мегаватт-час. 

В «Иркутскэнерго» придумали довольно простое решение – создать аккумулятор тепла на сетях, соединяющих ТЭЦ-6 и БЛПК. Конструкция несложная: это труба большого диаметра и значительной протяжённости, в которой накапливается невостребованный пар. «Никаких новых технологий, никаких инноваций», – заметил Новиков. Однако эффект значительный: мощность аккумулятора, представляющего собой двухкилометровую трубу диаметром 1000 мм, составляет 200 тыс. МВт-ч. 

Пока в энергоугольной компании лишь рассматривают возможность применения подобной технологии, разработка проекта ещё не начата. «Я думаю, что мы до конца года должны сформулировать какие-то технические решения и понять экономическую целесообразность проекта, – сказал генеральный директор «Иркутскэнерго» Евгений Фёдоров. – С технической точки зрения возможность, безусловно, есть, но надо понять, как это будет вписываться в существующую бизнес-среду». По его словам, аккумулятор тепла может быть востребован не только на ТЭЦ-6, но и на тепловых сетях в Иркутске. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры