издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новостройки без света

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Больше трёх дней провели без электричества жильцы нескольких блок-секций дома 136 по улице Лермонтова из-за аварии на сетях. Иван Карасёв, один из жителей дома, позвонил в редакцию «Сибирского энергетика» с просьбой помочь разобраться в ситуации.

Свет в шести блок-секциях дома на Лермонтова, 136, погас в полночь с субботы на воскресенье. «Я позвонил в аварийную службу, пообещали, что через два часа всё исправят. Проснулся – света нет», – говорит Иван Карасёв. 

Нина Каттерфельд, председатель ТСЖ «Айсберг», рассказала, что причиной отключения стал выход из строя кабеля, питающего дом электроэнергией. «Граница ответственности ТСЖ – по стенку дома, кабель принадлежит застройщику – компании «Строй-Гарант», которая обанкротилась», – заявила она. Ответственность за исправность кабеля должен нести арбитражный управляющий, отметила и её коллега – глава ТСЖ «Саяны» Ирина Мацаева, однако жителям, по её словам, пришлось самим искать организацию, которая бы провела ремонт, и обращаться за помощью в городскую администрацию. Дополнительная сложность состоит в том, что второй, резервный кабель был повреждён уже при запуске дома в эксплуатацию.

Когда подрядчик был найден, лаборатории потребовалось достаточно много времени, чтобы найти место повреждения, поскольку вся документация осталась у застройщика. В результате электроснабжение было восстановлено лишь в среду около двух часов пополудни, говорит глава ТСЖ «Саяны». По её словам, жители намерены обратиться в прокуратуру и городскую администрацию в надежде, что власти повлияют на арбитражного управляющего, а последний передаст сети на эксплуатацию квалифицированным специалистам. 

По словам арбитражного управляющего Евгения Румянцева, собственник повреждённого участка кабеля ему не известен. «Моя ответственность – трансформаторная подстанция, с ней всё в порядке», – отметил собеседник «СЭ», добавив, что, несмотря на это, взял расходы по ремонту на себя. По мнению Евгения Румянцева, жители «пострадавших» блок-секций сами вовремя не озаботились заключением договора на эксплуатацию сетей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры