издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Подарок ко двору

  • Автор: Мария ЕГОРОВА, Фото: Мария ОЛЕННИКОВА

В день празднования Международного дня защиты детей в городе Усолье-Сибирском состоялось торжественное открытие двух новых детских игровых площадок с турником, качелями, гимнастическими кольцами и скамейками. Такой подарок маленьким усольчанам приготовили сотрудники управляющей компании «ТВК», собственником которой с прошлого года стало управление по коммунальным системам «Иркутскэнерго». «Сибирский энергетик» принял участие в детском празднике.

Привет из 80-х!

В Иркутске и других крупных городах Приангарья современные игровые комплексы встречаются почти в каждом дворе, чего нельзя сказать об Усолье-Сибирском. Многие из существующих площадок были построены ещё в 1980-е годы: это стандартные песочницы, качели, несколько лесенок, горка, обязательная «паутинка» или «радуга» – вот, пожалуй, и всё, что могло порадовать маленьких усольчан. В лучшем случае территория огорожена заборчиком да имеются несколько лавочек, на которых родители, бабушки и дедушки приглядывают за своими чадами. Долгое время ничего не менялось. «Именно поэтому мы решили первым делом обустроить для детей современные красочные дворики, – рассказывают журналистам в компании «ТВК». – С выбором места проблем не было, мы постарались установить игровые комплексы там, где в основном расположены дома, которые обслуживает наша компания. Разумеется, для детей из соседних дворов площадка также открыта». 

Коллектив управляющей компании «ТВК» вместе с подрядной организацией провели конкурс по поставке площадок. С проведением конкурса по выбору поставщика и изготовителя проблем не было. Партнёром УК стала красноярская фирма, которая не один год специализируется на этом. «Главное, чем мы руководствовались при выборе, – это безопасность и сертификация товара», – отметили в ТВК. Все элементы изготовлены из материалов, которые безопасны и не могут принести вреда детскому здоровью. Отсутствуют острые углы, на которые можно случайно наткнуться. Каждая деталь конструкции продумана до мелочей. 

Однако при выборе места возникла небольшая проблема, ведь дворик по всем техническим нормам должен располагаться на тех земельных участках, под которыми не проходят кабель и коммуникации. И такие места были определены во дворе дома № 54 по улице Толбухина и между домами № 3, 4 и 5 по улице Луначарского. Одна из местных жительниц пенсионерка Алла Козлова рассказала, что раньше на месте площадки был пустырь, где собирались лица без определённого места жительства и распивали спиртные напитки. «Никому и в голову не приходило установить тут такие чудесные детские дворики, да даже если и пришло бы, где взять такие деньги, ведь понятно, что это очень дорогое удовольствие», – волнуясь, говорит женщина. К слову, средняя стоимость детского комплекса составляет более полумиллиона рублей. 

В сказку попали 

Торжественное открытие детской площадки было приурочено к празднованию Дня защиты детей. В своём выступлении на мероприятии начальник управления по коммунальным системам «Иркутскэнерго» Булат Дугаров отметил: «Для нас самое главное – заботиться о своих жителях и предоставлять им качественные услуги, постоянно повышать комфортность проживания. И забота о детях – одно из важных направлений для нас». 

К неописуемой радости местной детворы, на площадке был установлен игровой комплекс, который состоит из множества элементов, связанных между собой одним сюжетом. Некоторые конструкции выполнены по мотивам детских мультфильмов или сказок. Здесь и песочница для малышей, и всевозможные горки, и лабиринты для старших детишек. Домики, в которых можно спрятаться или почувствовать себя обладателем собственного детского жилища, красочные машинки и всеми любимые качели. Для родителей, бабушек и дедушек установлены скамейки, которые отлично сочетаются с детскими игровыми городками.

Жильцы соседних домов делятся своей радостью: «Мы очень благодарны организаторам, что они подарили нашим детям такую современную, красивую детскую площадку. Ведь теперь не только наши, но и дети из соседних дворов будут играть здесь. Продолжайте так же радовать и дарить хорошее настроение, уверенность в будущем города».

Как и следовало ожидать, это событие для ребятни стало настоящим праздником. Открытие детской площадки не ограничилось традиционным перерезанием красной ленты. Всех, кто пришёл на праздник, развлекали персонажи из мультфильма «Том и Джерри». Весёлые Кот и Мышка приехали из Иркутска специально к открытию площадок. Детишки активно включились в весёлое действо, рассказывали стихи и даже цитировали Пастернака. А родители стали азартными болельщиками и зрителями. Никто не остался без сладких подарков и призов. 

К удовольствию детворы и их родителей, в Усолье-Сибирском стало на две детские площадки больше. По словам сотрудников компании «ТВК», в ближайшее время планируется установить ещё несколько таких детских комплексов. До вечера на площадке звучали смех и радостные голоса детишек. Подарок малышам пришёлся ко двору.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры