издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Развод по-английски

Британская BP согласилась продать свою долю в российской  ТНК-ВР. Это решение было принято в связи с интересом потенциальных покупателей. По 50% в ТНК-ВР принадлежат британцам и российскому консорциуму Alfa Access Renova. Стороны пока не озвучивали оценки по стоимости компании. Но газета «КоммерсантЪ» напоминает, что в начале прошлого года, по неофициальным данным, AAR оценивал ТНК-ВР в 70 млрд. долларов.

Устал и ушёл

Заявлению о продаже принадлежащей ВР доли в ТНК-ВР предшествовал демонстративный уход Михаила Фридмана с должности главы компании. Тот в интервью «Ъ» пояснил, что «конструкция с паритетным управлением себя исчерпала, десятилетний период формирования компании закончился и для обеих сторон необходимо найти новые формы сотрудничества». 

Очередной кризис стал следствием прошлогоднего конфликта акционеров ТНК-ВР. Тогда британская компания попыталась создать стратегический альянс с «Роснефтью» через обмен акциями и совместную работу на шельфе. AAR заблокировала сделку через Стокгольмский арбитраж, обвинив ВР в нарушении соглашения акционеров ТНК-ВР. Из-за конфликта совет директоров ТНК-ВР покинули два независимых представителя. Согласовать новый состав совета акционеры не смогли до сих пор, серьёзно осложнив управление ТНК-ВР. По мнению Михаила Фридмана, выход есть только один — изменение состава акционеров компании. AAR готова выкупить долю ВР либо сократить свою, но только путём конвертации в акции британской компании. Предыдущий конфликт в ТНК-BP разгорелся в 2008 году. Тогда с поста президента компании ушёл Роберт Дадли, а оперативный контроль над СП остался за ААR.

Сосуществование российских и британских партнёров в ТНК-BP в последние годы было омрачено периодически обостряющимся акционерным конфликтом. Однако утверждать, что сделка по продаже доли BP состоится, пока рано, считает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. «Судя по всему, отношения между российскими и британскими акционерами компании ТНК-BP зашли в тупик. Видимо, семья окончательно решила развестись, но как они будут делить имущество?» – отметил эксперт.

Покупатели станут известны позже

ТНК-ВР с британским партнёром или без него останется третьей российской нефтяной компанией

О наличии стороны, заинтересованной в покупке доли в ТНК-BP, BP официально сообщила в прошлую пятницу. Информация была представлена в виде уведомления партнёра по совместному предприятию консорциума AAR (Alfa Access Renova) о наличии интересанта и готовности вести переговоры о продаже доли. AAR ранее заявлял, что готов как продать партнёру свою долю, так и выкупить партнёрскую: предложение о продаже он направил BP ещё месяц назад, но пока не получил отклика. По информации «Ъ», право преимущественного выкупа долей партнёров, предусмотренное соглашением акционеров компании, предоставляет одному из акционеров 45 дней на раздумья и 90 дней на переговоры о выкупе доли другого, что не мешает продающей стороне вести переговоры с третьими лицами.

Высокопоставленный собеседник «Ъ» в группе «Газпром» также уверяет, что «предложений по выкупу доли ВР на данный момент не делалось». The Mail on Sunday вчера сообщила об интересе к акциям ТНК-ВР китайских Sinopec и CNOOC. Источники, близкие к ExxonMobil и ENI, уверяют, что предложений ВР не делали. Но собеседники «Ъ», знакомые с ситуацией вокруг ТНК-ВР, допускают, что «основные и серьёзные предложения будут сделаны уже после того, как ВР официально объявила о желании выйти». 

Между тем The Wall Street Journal пишет, что покупкой 50-процентной доли BP в ТНК-BP интересуется госхолдинг «Роснефтегаз». Эта информация изданий не согласуется с пятничным комментарием президента Роснефти и ожидаемого главы Роснефтегаза Игоря Сечина, который заявил журналистам, что Роснефть и Роснефтегаз «не думали об этом». Впрочем, господин Сечин оговорился, что дальнейшие планы в отношении ТНК-BP будут зависеть от реакции рынка.

Угадай реакцию

Роберт Дадли уходил с должности главы ТНК-ВР во время первого корпоративного скандала

Выход BP из проекта повлечёт за собой большие перемены на рынке, считают эксперты. Наблюдатели уверены, что британская компания вряд ли откажется от бизнеса на территории России, цитирует «Ъ» ведущего эксперта Союза нефтегазопромышленников Рустама Танкаева. «Для компании BP последние 20 лет Россия была главным направлением работы за пределами обычных направлений, скажем, Северного моря. Выйдя из компании ТНК-BP, BP, видимо, начнёт какой-нибудь другой крупный проект на территории России», — говорит он.

В Кремле не считают, что уход компании ВР из совместного проекта с ТНК станет плохим сигналом для иностранных инвесторов, передаёт РИА «Новости». BP сообщила, что уведомила партнёров о намерении продать свою долю в российско-британской компании. «Никоим образом», — ответил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос журналистов, не станет ли решение ВР знаком недоверия иностранных инвесторов к российскому рынку. Президенту РФ Владимиру Путину известно об этом решении акционеров, сообщил господин Песков. «Мудрые иностранные инвесторы посмотрят на то, сколько компания ВР заработала, войдя в это СП, и какие дивиденды получила хотя бы только за прошлый год. Это будет лучшими данными в пользу привлекательности инвестиций в российскую экономику», – заметил пресс-секретарь главы государства.

Валерий Нестеров из «Тройки Диалог» уточняет, что российская компания обеспечивает ВР 20% чистой прибыли и 30% добычи. В то же время, по оценке международного рейтингового агентства Fitch, продажа доли ВР в ТНК-ВР может негативно сказаться на бизнесе российской компании, так как у неё не останется доступа к технологиям, позволяющим нарастить добычу на зрелых месторождениях в Западной Сибири и Оренбургской области.

По словам одного из собеседников «Ъ», на данный момент доля ВР в ТНК-ВР оценивается «не дороже 25 миллиардов долларов». Источники газеты считают наиболее вероятным покупателем AAR, которая затем может обменять акции ТНК-ВР на долю в какой-либо крупной международной нефтегазовой компании.

Разыграть партию

Неожиданное решение крупнейшей нефтяной компании выставить на продажу свои 50% акций в TНK-BP могло ознаменовать собой её уход из России и конец её напряжённым отношениям с партнёрами – альянсом Alfa Access Renova. Инвесторам признаки эндшпиля ВР в России принесли облегчение и надежды на ценник в 20 миллиардов долларов: акции ВР в прошлую пятницу выросли на 2,5%, пишет The Wall Street Journal.

Более серьёзным вопросом остаётся не то, кто купит долю, а то, куда дальше направится компания ВР. Продажа ТНК-ВР за наличные может почти полностью покрыть её задолженность в размере 33,8 миллиарда долларов, что приведёт к большей финансовой гибкости компании, пишет газета. Однако ей будет трудно чем-либо заменить прибыль от ТНК-ВР, составляющую 29% от общей прибыли ВР, и её 3,7 миллиарда доходов от дивидендов, что почти равняется размеру выплат в виде дивидендов самой компании ВР. Одна из теорий гласит, что ВР всё ещё может остаться в ТНК-ВР: угроза продажи может быть попыткой заставить Alfa Access Renova разрешить разногласия в отношениях этой пары или приобрести «Роснефть» в качестве нового участника совместного предприятия.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры