издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поражённые деревья

В Иркутске до 24 июня 2012 года более 35 тыс. деревьев, поражённых горностаевой молью, дополнительно будут обработаны от паразита. Как сообщили в пресс-службе администрации, в этом году на борьбу с вредителями администрация города Иркутска планировала затратить миллион рублей, но в ходе торгов стоимость муниципального контракта была снижена до 225 тыс. – такую цену предложил один из подрядчиков. На экстренном совещании в комитете по ЖКХ было принято решение обязать подрядчика в рамках заключённого муниципального контракта дополнительно обработать наиболее пострадавшие от моли территории города.

«По результатам комиссии, в состав которой вошли специалисты из администрации Иркутска и филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Иркутской области, выявлено, что ущерб, нанесённый вредителем, намного меньше на обработанных растениях и эти деревья гораздо лучше перенесли непростой период. Однако деревьев, которые нуждаются в обработке, на порядок больше», — сообщили в пресс-службе.   

В 2013 году городская администрация намерена изменить технологию обработки деревьев. С осени к борьбе с горностаевой молью подключатся энтомологи (специалисты по вредным насекомым), которые будут адресно обследовать наиболее пострадавшие территории, искать на деревьях кладки насекомых. В пресс-службе отметили, что  популяция горностаевой моли, как и другие живые организмы, имеет свои собственные биологические циклы, и через 1-2 года активность паразита начнёт снижаться. Из 50 разновидностей горностаевой моли иркутские деревья страдают от нескольких видов этих насекомых, которые паразитируют на яблонях. 

У специалистов есть ещё от 7 до 10 дней на борьбу с вредителем. Сейчас городские деревья обрабатывают двумя препаратами: инсектоакарицид «Актеллик» действует на насекомых как нервно-паралитический яд, им обрабатывают деревья на улицах и магистралях; инсектицид «Фитоверм» является биопрепаратом, им обрабатывают деревья рядом со школами, детскими садами и детскими площадками. Работа подрядчика также осложнялась погодными условиями: опрыскивать растения нужно в безветренную и ясную погоду, в дождь и пасмурную погоду эффект от препарата сильно снижается. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры