издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С волей к победе

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

17 – 22 июня команда Иркутской ГЭС «Иркутскэнерго» примет участие в отборочном туре для региона «Восток» V Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций, которые проводятся «Корпоративным университетом гидроэнергетики» ОАО «РусГидро». А в сентябре сама Иркутская ГЭС станет площадкой для финальных состязаний федерального масштаба. «Сибирский энергетик» познакомился с участниками команды, которым предстоит защищать честь этой станции.

Соревнования профессионального мастерства персонала ГЭС филиал «РусГидро» – «Корпоративный университет гидроэнергетики» организовывает и проводит уже в пятый раз. Впервые специалисты гидроэлектростанций померились своими знаниями и навыками в 2005 году, сообщается на официальном сайте этого мероприятия. Соревнования проводятся для совершенствования и оценки уровня профессиональной подготовки оперативного персонала гидроэлектростанций, распространения передовых и новых методов работы. Отборочные туры проходят в трёх регионах: «Юг», «Центр» и «Восток». На следующей неделе состязания команд последней группы пройдут в Новосибирске на базе Новосибирской ГЭС. 

Среди десяти ГЭС, командам которых предстоит сразиться в Новосибирске, Приангарье представлено тремя гидроэлектростанциями Ангарского каскада. В настоящее время, пока специалисты готовятся к соревнованиям, в рейтинге зрительских симпатий Иркутская ГЭС занимает второе место в группе «Восток», уступая лишь Саяно-Шушенской ГЭС, и шестое место из 25 команд – участниц соревнований. 

Иркутяне всерьёз настроены на победу. По словам капитана Дмитрия Коннова, начальника смены станции, участники команды ответственно отнеслись к тренировками по всем этапам предстоящего турнира: «Тесты решаем, практикуемся в тушении пожаров, даже ездили на три дня на специальные курсы по оказанию первой помощи и действиям в чрезвычайной ситуации», – сообщил он. 

Дисциплина и профессионализм – залог успеха в работе
и соревнования, уверен Денис Артемьев

Команда, по сути, представляет смену станции, объяснил Дмитрий Коннов, у каждого чёткие обязанности, как и в обычной работе. О себе двадцатисемилетний капитан рассказал, что пришёл на Иркутскую ГЭС слесарем электроцеха сразу после окончания ИрГТУ шесть лет назад. «Всё здесь нравится, считаю, что наша станция – лучшая, – говорит Дмитрий. – Это живой организм и в плане работы оборудования, и работы коллектива. Сложно объяснить это словами, надо почувствовать». Неподходящие люди, по мнению Коннова, на станции не задерживаются, поэтому в коллективе складываются тёплые, дружеские отношения. Второй участник, машинист гидроагрегатов Николай Тараканов, приехал в Иркутск три года назад. До этого работал в оперативных службах ОАО АК «Якутскэнерго» «Нерюнгринская ГРЭС» и «Южно-Якутские электрические сети». Это единственный член команды, который уже имеет опыт участия в подобных соревнованиях. « На IV Всероссийских региональных соревнованиях ОП ГЭС  у нас были неплохие результаты, – отмечает он. – Участие в нынешних для меня – необходимое условие для подтверждения квалификации и перехода на новую должность». 

Денис Артемьев, начальник смены электроцеха, закончил сначала энергостроительный техникум, потом иркутский политех. На Иркутскую ГЭС попал по распределению в 1997 году. Так же, как и остальные участники команды, говорит, что «просто любит энергетику». Коллеги называют его опытным и уважаемым специалистом, примерным семьянином. В свободное время Денис Артемьев увлекается велотуризмом, участвует в спортивных состязаниях. 

Самый младший участник команды – электромонтёр по обслуживанию подстанций Антон Ситнев – работает на ИГЭС второй год. «Работа интересная и ответственная, иногда непредсказуемая, но мне нравится», – говорит Антон. И в ежедневной работе, и в решении командных задач Ситнев – главный генератор идей, отмечают его коллеги. Кроме того, молодой специалист, увлекающийся программированием, на досуге пишет небольшие программы, помогающие упростить и рационализировать работу.

Главное для победы, уверены в команде, – слаженность работы, чёткость выполнения заданий, дисциплина. «Оперативная работа – серьёзная, практически полувоенная организация, – говорит Дмитрий Коннов. – Очень важны обратная связь и понимание между участниками, а также оперативность, быстрота реакции, принятия решения, действия. И конечно, профессиональные знания, опыт». Представлять станцию на соревнованиях федерального уровня, по словам всех участников, большая честь и серьёзная ответственность, поэтому они намерены сделать всё возможное для победы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры