издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тепловая модернизация

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

ЗАО «Байкалэнерго», дочернее предприятие «Иркутскэнерго», начало подготовку к следующему отопительному сезону. На эти цели выделено более 160 млн. рублей. Предприятие запланировало провести ремонт котельных установок, самих зданий, тепловых сетей, а также ввод в эксплуатацию дополнительного котла на самой мощной котельной Иркутска – Северного промузла. До 1 ноября все объекты должны быть готовы к отопительному сезону и получить паспорта готовности.

В ведении ЗАО «Байкалэнерго» находятся 33 котельных, 27 из которых  действуют в настоящий момент. В самом разгаре сезон ремонтных работ. Этим летом предприятие запланировало провести капитальный ремонт на четырёх котельных города. Так, на котельных Шахтёрская, 22, Иртышская, 5, Радищева, 67, и по адресу: Ленская, 6, «Байкалэнерго» решило своими силами заменить необходимые части котлов. «Всего отремонтируем шесть котлов – проведём замену секций котла. Почти все работы будем осуществлять своими силами – центром обеспечения ремонта, без привлечения подрядных организаций», – рассказал главный инженер «Байкалэнерго» Валерий Кондратенко. 

Кроме того, предприятие уже приобрело новое оборудование ещё для четырёх котельных: Нестерова, 32, Вьюжная, 2, Баррикад, 145, и котельной «Сварщик». На них уже начались работы по установке топок и новых поверхностей нагрева. Всего на эти работы «Байкалэнерго» потратит около 6,5 млн. рублей. Установленное оборудование позволит увеличить мощность теплоисточников. «В планах ещё ремонт вращающегося оборудования и электрооборудования котельных. Две трети работ будем делать хозспособом, то есть своими силами», – добавил главный инженер.

В следующем году в Иркутске на котельной по адресу: Баррикад, 159, будет установлен дополнительный резервуар для воды и подпиточные насосы. Они позволят решить проблему с завоздушиванием системы отопления у концевых потребителей. Как рассказал Валерий Кондратенко, жители домов, которые не подключены к центральному водоснабжению, регулярно берут воду прямо из батарей. «Это настоящая беда для нас. Вода в трубах течёт достаточно чистая, работают очистные системы, к тому же это ангарская вода. Самый пик водоразбора приходится как раз на сильные морозы. Происходит завоздушивание системы, и, как следствие, появляется угроза возникновения серьёзные инцидентов. Так произошло на котельной по улице Баррикад, 159, когда без отопления остались школа № 66 и лицей № 1», – подчеркнул Валерий Кондратенко.

В этом году планируется закрыть две котельные: по улице 25 Октября и Щедрина, 18. Дома, которые отапливала первая котельная, теперь переведут на центральное теплоснабжение. Мощности второй «перекинут» на котельную «Сварщик».  Все объекты, которые выводят из работы, остаются в резерве. В случае необходимости любую из закрытых котельных можно запустить. Так произошло нынешней зимой с электрокотельной в Ново-Ленино, которую вновь запустили в пик морозов, когда котельная Северного промузла не справлялась с нагрузками. В наступающем отопительном сезоне «Байкалэнерго» из соображений рентабельности решило полностью отказаться от работы электрокотельной. 

Для того чтобы котельная Северного промузла справилась с нагрузками, планируется провести большую модернизацию оборудования. Так, сейчас ведутся работы на котле № 3. Он в 2003 году был запрещён к эксплуатации Ростехнадзором, так как требовал очень серьёзного дорогостоящего ремонта. В нынешнем году предприятие начало капитальный ремонт котельной установки. Кроме того, на данном котле планируется установить первую систему автоматизации, которая затем будет транслироваться на другие котлы. Это позволит более эффективно и оперативно реагировать на любые процессы, происходящие в котлах. Одновременно  с этими работами будет проводиться капитальный и текущий ремонт остальных четырёх котлов. На данную котельную из инвестпрограммы запланировано потратить около 150 млн. рублей. Таким образом, котельная Северного промузла сможет обеспечить теплоснабжение всего микрорайона Ново-Ленино.

При модернизации котельных системы города Иркутска одной из важных задач стал поиск более оптимального вида топлива. Сейчас предприятие использует уголь Головинского разреза, который имеет высокую калорийность, но и высокую зольность. «Появилась идея перейти на иное топливо, чтобы сократить количество вредных выбросов», – рассказал Валерий Кондратенко. 

Альтернативой может стать уголь с Переяславского разреза в Красноярском крае, зольность которого значительно ниже головинского. Такой переход позволит решить проблему и котельной по адресу: Ленская, 6. Специалисты говорят о том, что уголь, принципиально отличающийся по своим техническим характеристикам, позволит избавить жителей окрестных домов от чёрного дыма.

Для того чтобы обеспечивать все котельные углем, предприятие построило второй склад. Хранение топлива будет проводиться на территории «Байкалэнерго», а не на арендуемых площадках, что значительно сократит расходы. К тому же позволит в феврале-марте, когда запасы угля на котельных заканчиваются, без перебоев доставлять топливо на объекты.  Подготовка к новому отопительному сезону будет проводиться до середины осени. До 1 ноября все котельные Иркутска должны быть полностью подготовлены к зиме.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры