издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Урок с продолжением

Школьники-экологи учатся у «ЕвроСибЭнерго»

  • Автор: Алина РОМАШКИНА, Нижний Новгород

В конце марта в Нижнем Новгороде впервые прошла экоакция «Золотая рыбка». Мероприятие состоялось в рамках Всемирного дня воды и для предприятий, входящих в структуру «ЕвроСибЭнерго», является традиционным. Среди нижегородских школьников акция стала настоящим хитом – и получила масштабное продолжение.

На водоочистную станцию ООО «Заводские сети» познавательные экскурсии для школьников организуются ежегодно. Однако в 2012 году желающих попасть на необычный урок экологии оказалось неожиданно много: акция «Золотая рыбка» для нижегородцев в новинку. После познавательной лекции о бесценных свойствах чистой воды, которую ребятам провели представители ООО «Заводские сети», от школ стали массово поступать заявки на экскурсию. Сейчас группы учащихся практически стоят в очереди, чтобы увидеть своими глазами многоступенчатый процесс очистки речной воды до качества питьевой.

– Ребята от похода на станцию были просто в восторге, – делится впечатлениями Марина Мулянова, директор школы № 105. – Ведь для большинства из них фраза «питьевая вода» ассоциируется с водой, которая течёт из крана. Побывав на станции, они узнали, насколько это технически сложный процесс, непростая, кропотливая работа – доводить воду, взятую из водоёма, до идеального качества.

На станции только от школы № 105 уже приходило несколько экскурсий. Дважды её посетили старшеклассники, для которых в рамках акции проводился «экологически чистый» урок. С нетерпением ждут своей очереди порядка 50 учеников 4-5 классов, которые в данный момент обучаются в летнем экологическом лагере при школе.

Среди школ Автозаводского района Нижнего Новгорода (в этом районе находятся ТЭЦ и объекты ООО «Заводские сети») был объявлен конкурс на лучший проект, посвящённый теме чистой воды, экологии. Школьников не ограничивали в форме подачи: ребята готовили рисунки, презентации, снимали видеоролики, делали доклады и проводили объёмные научные исследования, посвящённые данной тематике. Идея «Золотой рыбки» очень понравилась учителям: по их мнению, такой конкурс – ещё одна форма обучения, направленная на самостоятельное получение знаний, а потому очень эффективная. Стоит ли говорить, что желающих поучаствовать в конкурсе очень много: в каждой школе сегодня тема экологии активно развивается. Но, что важно, сами ребята проявляют инициативу, предлагают свои идеи.

– В ходе проведения акции у нас появилась идея создать свой мини-учебник по основам водопользования, – рассказывает Михаил Лихотников, начальник цеха водопровода и канализации ООО «Заводские сети». – Оказывается, детей очень интересуют вопросы, связанные с водой: какую воду можно пить, как ещё очищают и прочее. Ребята обсуждают эти темы дома и вовлекают в своё экообразование и родителей. Мы решили рассказать о чистой воде, её качествах, системах очистки простым, доступным языком, понятным любому читателю.

В данный момент сотрудниками ООО «Заводские сети» также обсуждается вопрос о регулярном проведении подобного обучения «культуре чистой воды». Сейчас в рамках акции оно проходит в два этапа: первый – лекция, второй – экскурсия по основным сооружениям предприятия, начиная с водозабора и заканчивая берегом Оки, из которой берётся вода. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры