издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты Законодательного Собрания настаивают на определении заказчика строительства БоГЭС и полном возмещении ущерба

  • Автор: Людмила Заусаев

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области продолжают держать на контроле запрос депутата Валерия Лукина к губернатору «О принятии мер, обеспечивающих интересы населения и компенсацию ущерба, причиненного Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС», в котором говорится о необходимости полной компенсации ущерба региону и определения заказчика строительства станции. Как отметили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС, уточненный проект подготовки ложа водохранилища БоГЭС к затоплению не прошел госглавэкспертизу, так как в актуализированном документе не определен заказчик, а также непонятно, за чей счет осуществляется строительство. Сейчас проводятся экспертизы отдельных мероприятий и объектов капитального строительства.

По словам Валерия Лукина, в документах 70-х годов земля, а это около 29 тыс. га, изымалась в пользу дирекции строительства. Настоящая дирекция не является правопреемником, как утверждают в министерстве регионального развития РФ, существует несколько заказчиков по разным объектам. Председатель комитета Юрий Фалейчик отметил, что ни на один вопрос, поставленный в депутатском запросе, не дается конкретного ответа. По мнению депутата, при таком явном нарушении законодательства необходимо рекомендовать губернатору перенаправить запрос в прокуратуру.

Как подчеркивают депутаты, определение заказчика крайне важно, ведь именно он будет отвечать за компенсацию ущерба, нанесенного Иркутской области в связи со строительством БоГЭС. На заседание комитета пригласили заместителя директора по научной работе института географии СО РАН Леонида Корытного, который сообщил, что сибирские ученые пересчитали ущерб, по новым данным, он составит 17 млрд рублей, причем не только экологический, но и экономический. При затоплении ложа БоГЭС Иркутская область теряет угольное Жеронского месторождения, тысячи кубометров леса. Депутаты намерены вернуться к запросу в сентябре.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры