издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Комбайн сибирской сборки

  • Автор: Геннадий ФЁДОРОВ

В посёлке Тайтурка Усольского района на базе подразделения ЗАО «Облагроснаб» открылся цех по сборке зерноуборочных комбайнов. По словам генерального директора «Облагроснаба» Валерия Попова, в Тайтурку будут поступать комбайнокомплекты с «Ростсельмаша» и в течение 60 часов будет производиться сборка агрегатов. Один из собранных комбайнов в торжественной обстановке уже передан ОАО «Ново-Громовское».

– Не секрет, что техника на село порою поступает с погрешностями, – говорит Валерий Попов. – А мы у себя будем проводить предпродажную проверку тех же кондиционеров, копнителей, наклонных камер, мостов, сопряжения узлов. Пять наладчиков сертифицированы, двое прошли специальные курсы. Есть диспетчер, который в случае возникновения неисправностей машин мгновенно связывается с заводом и с заказчиками. На место выезжают мастера-наладчики. А вообще завод даёт гарантию на два года.

Кстати, на «Ростсельмаше» производится «большая линейка» сельских машин – от тяжёлой техники до мелкой. Выпускаются самые современные трактора, комбайны, почвообрабатывающая техника, кормоуборочная. Предприятие закупило, например, в Канаде завод по изготовлению тракторов «Бюллер», в США – завод по производству опрыскивателей, в Европе – завод, выпускающий почвообрабатывающую технику. 

– Когда-то и наша страна выпускала комбайны, другую технику, хорошую по меркам и требованиям того времени, – рассказывает Валерий Попов. – Потом начали отставать. Но комбайны сегодня мы будем предлагать отечественной модификации. Наши механизаторы, сельские специалисты достаточно высоко их оценивают. Что касается другой сельхозтехники, то зачем изобретать велосипед? Тот же «Ростсельмаш» нынче взял курс на приобретение зарубежных технологий. Кстати, по поводу обеспечения ферм кормами. Сейчас идёт активное приобретение установок для прессования сена. Это, безусловно, отрадное явление. Но к ним нужен шпагат. Мы взялись монтировать цех по изготовлению поли-пропиленового шпагата. Сырьё в гранулах будем получать из Томска. Затем наладим производство из отходов, прежде всего из пластиковых бутылок. Корове-то какая разница, из чего сделан шпагат, из отходов или из гранул.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры