издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обустройство глубинки

В Усть-Ордынском определены земельные участки под строительство социальных объектов

  • По материалам: Соб. инф.

Выездное совещание в посёлке Усть-Ордынский провёл заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев. По сообщению пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области, в совещании приняли участие мэр муниципального образования «Эхирит-Булагатский район» Игорь Усов, заместитель мэра муниципального образования «Усть-Ордынское» Владислав Хантаев, сотрудники администрации Усть-Ордынского Бурятского округа.

Участники совещания побывали на земельном участке при въезде в посёлок Усть-Ордынский, который рассматривается под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. В настоящее время на данной территории находятся остатки конструкции бывшего домостроительного комбината, которые необходимо демонтировать. Игорь Усов представил главе округа обоснованные доводы по выбору именно этой площадки: удобное месторасположение, земельный участок находится в собственности у  МО «Эхирит-Булагатский район», большая площадь в четыре гектара.

Анатолий Прокопьев отметил, что место для строительства ФОКа выбрано удачно, на этой территории можно разместить не только спорткомплекс, но и несколько спортивных площадок, различные спортивные сооружения. В будущем здесь можно проводить Сур-Харбаны и другие крупные культурно-спортивные соревнования.

Также участники совещания осмотрели площадку под строительство национальной библиотеки имени Хангалова, которая сегодня располагается  в деревянном двухэтажном здании, построенном в 1982 году частично из бывшего в употреблении стройматериала. В связи с тем, что в центре посёлка отсутствуют свободные участки под строительство социальных объектов, был выбран участок по улице Ербанова. Немаловажным фактором является то, что рядом с данным земельным участком расположены две средние общеобразовательные школы, музыкальная школа, областная больница и другие социальные объекты. 

Глава округа положительно оценил тот факт, что вблизи территории планируемой застройки расположены инженерные сети, поселковые канализационные сети, проходит линия ВЛ 10 кВт, что, в свою очередь, влияет на стоимость строительства объекта в сторону уменьшения. 

– Эти факторы позволят подключить данный объект без серьёзных дополнительных затрат к тепло- и энергоисточникам, – подчеркнул Анатолий Прокопьев. – На земельном участке можно не только построить само здание библиотеки, но и обустроить его в соответствии с современными стандартами со всеми хозяйственными площадками, гаражами, детской игровой площадкой, зоной озеленения.

Следующий земельный участок было решено рассмотреть в будущем как площадку детского садика на 220 мест. Этот участок расположен в пошаговой доступности от многоквартирных домов.

Завершением выездного совещания стало посещение строящихся объектов противотуберкулёзного диспансера и детского дома, которые возводятся в рамках указа президента РФ «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры