издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Экстрим на спасательном круге

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Открытие купального сезона в этом году ещё на неделю отодвинули сотрудники ГИМС ГУ МЧС по Иркутской области. Больше половины пляжей региона по-прежнему не допущены к эксплуатации. Однако на воде уже погибли тринадцать человек, пятеро из них – дети. Как отмечают спасатели, иркутяне становятся на редкость несознательными вблизи водоёмов. Так, некоторые уплывают на несколько сотен метров от берегов на надувных матрацах, спасательных кругах и даже на самодельных плотах. Чтобы доставить таких пловцов на берег, приходится привлекать силы спасателей.

Пляжи закрыты

Ежегодно официальное открытие купального сезона в регионе происходит 25 июня. Обычно к этому дню пляжи и места отдыха готовы, все успевают пройти проверку на допуск к эксплуатации. Однако в этом году сотрудники ГИМС ГУ МЧС по Иркутской области до сих пор не дали разрешения на массовый заплыв. Предполагается, что сезон начнётся позже как минимум на неделю. 

Как пояснил врио начальника ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Сергей Моисеев, не позволяет открыть сезон погода. Весна выдалась аномально затяжной, да и лето пока не разыгралось.

Поэтому многие водоёмы области просто не прогрелись. Купание в них опасно для жизни. Из воды людей доставляют на берег с тяжёлыми формами переохлаждения. Купальный сезон ещё не начался, а спасено уже четыре человека. 

В этом году сотрудники ГИМС решили отказаться от привычных всем знаков «Купание запрещено». Теперь на их месте будут располагаться стенды с информацией о том, сколько людей погибло на том или ином опасном участке. 

На сегодняшний день в области официально существует более 70 пляжей и мест отдыха. Перед открытием сезона сотрудники ГИМС проверяют каждый из них. Однако пока в регионе допущено к работе меньше половины объектов: три пляжа и 39 мест отдыха. Основная причина такого массового недопуска к эксплуатации – несоблюдение норм и предписаний МЧС. «На пляжах отсутствуют спасательные шлюпки, нет самих матросов-спасателей. Если возникнет чрезвычайная ситуация, тонущему не будет возможности оказать оперативно помощь», – рассказал Сергей Моисеев.

В Иркутске с подобной ситуацией спасатели столкнулись при проверке единственного пляжа города «Якоби-бич». Хозяевам был выписан штраф в десять тысяч рублей. Только после такого административного давления владелец пляжа устранил все недочёты, 22 июня пляж официально был открыт.

Санитарное состояние самих водных объектов области вызывает меньше нареканий со стороны ГИМС. Как правило, на официальных пляжах дно водоёмов владельцы проверяют тщательно. Заключение обследования водолазов есть почти у всех. 

Не повлияло на разрешение отдыхать на воде и нефтяное пятно, которое движется к Братскому водохранилищу. Триста тонн нефти, разлившейся в Ангаре, угрозы купающимся не несёт, заверил Сергей Моисеев. «Ситуацию мониторят. При обнаружении нефти в ход сразу пойдут абсорбенты. Пока на местах маcсового отдыха на Братском море никаких следов нефти замечено не было», – добавил он. 

На матраце через Братское море

Сотрудники ГИМС признают, что если повлиять на хозяев пляжей и мест отдыха можно, то на самих иркутян не действуют никакие увещевания. Кажется, жители Приангарья специально выдумывают новые способы нарушить правила. Так, в этом году отдыхающий чуть не уплыл на надувном матраце в Братское море.  Пострадавшего, который уже успел обгореть на солнце, смогли доставить на берег только спасатели. «Из года в год у нас происходят случаи, когда люди по каким-то причинам начинают отплывать от берега на надувных матрацах, спасательных кругах, автомобильных камерах, самодельных плавсредствах. Через некоторое время их, обгоревших на солнце, кричащих о помощи, иных – с переохлаждением, находят наши спасатели», – рассказал Сергей Моисеев. 

Особенно опасно полагаться на спасательные круги на Байкале, отмечают сотрудники ГИМС. Здесь шквалистый ветер начинается внезапно, люди даже не успевают среагировать и оказываются далеко от берега. Не меньше опасений у иркутских спасателей вызывают несанкционированные места отдыха – вдоль русел Ангары и Иркута. На этих реках обрывистое дно, крутые берега и сильное течение, с которым не справиться даже взрослому мужчине. Нередко после спасения таким горе-экстремалам требуется дорогостоящее и долгое лечение. 

Сотрудники ГИМС работают в усиленном режиме: с наступлением жарких дней многие иркутяне предпочтут душному городу отдых вблизи водоёмов. «Несмотря на мероприятия, которые в усиленном режиме проводят наши подразделения, только на выходных случилось два происшествия. Найдено тело мальчика, погибшего в Усолье, в районе железнодорожного моста. Также утонувшая девочка в Зиминском районе. Тринадцатилетняя школьница сказала близким, что пойдёт купаться с подругой и её отцом, но на самом деле играла на реке одна и, попав в яму, погибла», – рассказал Сергей Моисеев. В области на воде уже погибли 13 человек, пятеро из них – дети. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры