издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергоэффективный дом для Красноярска

Строительство первого энергоэффективного 24-квартирного жилого дома обсудили на совещании под председательством министра строительства и архитектуры Красноярского края Владимира Цапалина, сообщает Независимое информационное агентство. Пилотный проект энергоэффективного дома уже сдан на экспертизу и направлен в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства для согласования.

По словам разработчиков проекта, при возведении дома будут использованы только качественные и запатентованные стройматериалы. Дом будет оборудован тепловыми насосами, датчиками движения, утеплёнными входными группами, диодными лампами, что в совокупности значительно сократит расходы электроэнергии. По расчётам, расходы на коммунальные услуги в таком доме сократятся на 40–50%. Планируется, что в инновационные квартиры будут переселены граждане из ветхого и аварийного жилья. Более того, по словам советника генерального директора государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергея Тарасова, в будущем фонд намерен выделять средства на переселение граждан из аварийного жилья только в энергоэффективные дома.

С Фондом содействия реформированию ЖКХ правительство Красноярского края работает с 2008 года. За это время ликвидировано 132 тыс. кв. м аварийного жилья, переселено более 8,3 тыс. человек, отмечается в информации НИА. 

В минувшем году пилотные проекты по строительству энергоэффективных многоквартирных домов появились уже в 33 субъектах РФ, где в общей сложности будет построено порядка 50 энергоэффективных многоэтажек.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры