издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Финалисты определены

  • Автор: Наталья ИВАНОВА

На Новосибирской ГЭС в минувшую пятницу завершились V Всероссийские соревнования оперативного персонала гидроэлектростанций по региону «Восток». По сообщению пресс-службы ОАО «РусГидро», по итогам отборочного этапа призёрами стали команды Саяно-Шушенской, Иркутской и Новосибирской ГЭС, в сентябре они составят конкуренцию победителям отборочных туров по регионам «Центр» и «Юг».

Отборочные соревнования по региону «Восток» проходили на площадке Новосибирской ГЭС с 17 по 22 июня. За выход в финал боролись 10 команд оперативных служб Сибири и Дальнего Востока. Четыре филиала ОАО «РусГидро» (Бурейская ГЭС, Зейская ГЭС, Саяно-Шушенская ГЭС, Новосибирская ГЭС), три филиала ОАО «Иркутскэнерго» (Братская ГЭС, Иркутская ГЭС, Усть-Илимская ГЭС), ОАО «Красноярская ГЭС», филиал ОАО «Колымаэнерго» – Колымская ГЭС и филиал ОАО АК «Якутскэнерго» – Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н. Батенчука демонстрировали своё профессиональное мастерство на пяти этапах. На первом этапе проверялись знания требований нормативно-технических и распорядительных документов с использованием автоматизированной системы обучения. На втором этапе соревнований участники демонстрировали навыки в производстве плановых переключений в электроустановках. Третий и самый ценный для итоговой оценки этап представлял собой ликвидацию условного технологического нарушения на оборудовании условной станции, которая проводится с использованием специально подготовленного интерактивного тренажёра оперативных переключений. На четвёртом этапе участники продемонстрировали навыки и знания по оказанию первой помощи пострадавшему. На заключительном, пятом, этапе соревнований ликвидировали возгорание с применением первичных средств пожаротушения. 

Победителем регионального этапа была признана команда филиала ОАО «РусГидро» – Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего, набравшая 2447 баллов, второе место с результатом  2348 баллов завоевали оперативники филиала ОАО «Иркутскэнерго» – Иркутская ГЭС, на третьем – команда филиала ОАО «РусГидро» – Новосибирская ГЭС – 2287 баллов. По условиям соревнований команды, занявшие три первых места, примут участие в финале V Всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС, который пройдёт на Иркутской ГЭС в сентябре 2012 года.

В заключительный день соревнований были награждены оперативники, ставшие призёрами в номинации «Лучший по профессии». Лучшим начальником смены станции стал участник команды филиала ОАО «РусГидро» – Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего Дмитрий Мезенцев, лучшим начальником смены цеха (машзала) – Антон Чувакин, а лучшим машинистом гидротурбинного оборудования – Алексей Маркин, оба из команды филиала ОАО «РусГидро» – Бурейская ГЭС. Лучшим дежурным электромонтёром стал участник команды филиала ОАО «РусГидро» – Новосибирская ГЭС Евгений Тарасенко. 

Соревнования по региону «Восток» стали последним отборочным этапом V Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций. Ранее уже были определены призёры отборочных туров по регионам «Юг» и «Центр». Старт соревнованиям был дан в мае на базе Карачаево-Черкесского филиала ОАО «РусГидро», по итогам этапа от региона «Юг» в финал вышли команды Дагестанского и Кабардино-Балкарского филиалов «РусГидро». 

1 июня на Загорской ГАЭС были определены финалисты от региона «Центр» – Жигулёвская ГЭС, Нижегородская ГЭС и Нижнекамская ГЭС (филиалы ОАО «РусГидро»).   

В состав судейских бригад на региональных соревнованиях профессионального мастерства гидроэнергетиков вошли представители исполнительного аппарата ОАО «РусГидро», МЧС России, специалисты Школы первой помощи, а также заслуженные работники оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России и главные инженеры станций, где проводятся региональные отборочные этапы соревнований.

Напомним, на официальном сайте соревнований продолжается зрительское голосование за команды-участницы. По предварительным итогам, в зрительском голосовании лидирует команда филиала ОАО «РусГидро» – Воткинская ГЭС, за которую проголосовало 71 215 человек. С небольшим отставанием на втором месте команда Усть-Илимской ГЭС: (ОАО «Иркутскэнерго») за неё отдали свои голоса 70 029 неравнодушных. Замыкает тройку Нижнекамская ГЭС (филиал «РусГидро») с 36 518 голосами в копилке.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры