издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Опасная рыбалка

Энергетики Удмуртии предупреждают любителей рыбалки, что ловля рыбы под линиями электропередачи опасна для жизни. Такое сообщение распространил филиал «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», говорится в информации Udm-info.ru. 

Как поясняют эксперты, современные удилища изготавливаются из материала, который содержит граффито – угольные вещества, являющиеся проводниками электрического тока. Поэтому неосторожное касание удилищами или их приближение на недопустимое расстояние к проводам воздушных линий электропередачи создаёт реальную угрозу здоровью и жизни рыбака. В зависимости от класса напряжения это недопустимое расстояние может составлять от 1 до 2,5 метра. Расстояние от земли до провода линии электропередачи напряжением выше 6 кВ вне населённых пунктов в соответствии с правилами устройства электроустановок (ПУЭ) – 6 метров. 

Напомним, что в прошлом году по этой причине в Удмуртии на реке Позимь уже погиб рыбак. По неосторожности собранным удилищем он коснулся провода напряжением 110 кВ и был смертельно поражён электрическим током. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры