издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тайные перспективы

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

На прошлой неделе АНХК посетила правительственная китайская делегация. Ожидалось, что на этой встрече будет представлена программа модернизации производства, на которую до 2015 года планируется направить около 80 млрд. рублей. Однако руководство нефтехимической компании не оправдало этих надежд, обменявшись с высокопоставленными гостями лишь вежливыми заверениями в желании сотрудничать. Как изменится производство в результате модернизации, в связи с которой компания может получить налоговые преференции в размере 4,9 млрд. рублей, так и осталось неясным.

Посещение Приангарья правительственной китайской делегацией во главе с членом постоянного комитета Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая Хэ Гоцяном носит скорее политический характер, сообщил журналистам министр экономического развития и промышленности Иркутской области Руслан Ким: «До визита в Приангарье делегация участвовала в Санкт-Петербургском экономическом форуме». Это не специальный визит на АНХК, подчеркнул министр, предприятия было выбрано, так как господин Хэ и большая часть команды имеют отношение к нефти и газохимии. В свою очередь и.о. первого заместителя генерального директора по развитию АНХК Игорь Кузора отметил, что основная цель посещения Ангарской НХК делегацией из Поднебесной – знакомство с предприятием и перспективами его развития. 

Он уверил, что тема инвестиций не обсуждается, а с темой модернизации визит «просто совпал». «Я так понял, это обоюдная заинтересованность: со стороны китайцев – посетить крупнейшее предприятие нефтехимии в Восточной Сибири, а с нашей – ознакомиться с быстро развивающейся страной и перспективами сотрудничества. Пока это ознакомительная поездка». АНХК, по словам Кузоры, интересуют китайские технологии и оборудование.

Во время экскурсии на производство представителям дружественного государства показали установку реформинга мощностью 1 млн. тонн сырья в год, которая производит высокооктановый компонент автомобильных бензинов. Что касается перспектив, ожидалось, что о них расскажет глава компании Игорь Кукс. Однако когда гости и пресса собрались в конференц-зале и уже были готовы увидеть презентацию о славном прошлом и блестящем будущем компании, вместо неё на экране их ждал план эвакуации из помещения. 

Его можно было детально изучить во время приветственного слова, с которым к собравшимся обратился первый заместитель губернатора Иркутской области Николай Слободчиков. Он напомнил, что товарооборот между Россией и Китаем составляет порядка 80 млрд. долларов, а к 2020 году должен увеличиться до 200 млрд. долларов. Для Иркутской области Китай уже сегодня является одним из ключевых торговых партнёров: товарооборот между регионом и соседним государством по итогам прошлого года достиг почти 3 млрд. долларов. При этом ежегодный объём нефтепереработки в КНР составляет около 200 млн. тонн. Учитывая этот факт и высокие тепмы роста экономики Китая, потребности в топливе будут возрастать, отметил Слободчиков и добавил, что программа модернизации на АНХК предусматривает увеличение как объёма, так и глубины переработки нефти. «В связи с этим мы заинтересованы в установлении сотрудничества в технологическом направлении по модернизации переработки нефти», – обратился он к гостям. 

Глава АНХК Игорь Кукс начал выступление с темы безопасности. Объяснив высоким гостям, по какой лестнице покидать здание в нештатной ситуации, он приступил к презентации «об истории, сегодняшнем дне и перспективах развития компании». Он сообщил, что на АНХК приходится 4,1% в российском объёме нефтепереработки и выпуске топлив, 4,4% выпуска дизельных топлив и 3,7% производства топочного мазута. Говоря о программе модернизации, Кукс заявил, что до 2015 года компания планирует ввести в эксплуатацию «комплекс по производству дизельных топлив и компонентов бензинов с качеством, соответствующим техрегламенту». Следующий этап – увеличение глубины переработки. «Сегодня мы в активной стадии строительства новых объектов», – отметил глава АНХК. 

«К 2016 году валовый объём измениться не должен, он будет соответствовать объёму переработки нефти, а качество будет углубляться», – сообщил он китайским гостям. 

При этом АНХК может получить серьёзные налоговые преференции в связи с модернизацией. Напомним, как ранее сообщал «СЭ», на прошедшей сессии Законодательного Собрания Иркутской области два законопроекта, предусматривающие снижение ставок по налогам на прибыль и имущество для предприятий нефтепереработки, вызвали настоящий ажиотаж. Один из них предполагает введение ставки налога на прибыль от 13,5 до 17%, согласно второму при определённых условиях ставка налога на имущество может быть снижена на три четверти. Ожидается, что только Ангарская нефтехимическая компания, которая является крупнейшим переработчиком на территории региона, в 2012–2014 годы инвестирует до 80 млрд. рублей в модернизацию производства. По данным информагентства «Сибирские новости», в рамках инвестиционного проекта АНХК намерена построить семь установок по производству топлива улучшенного качества, в том числе три – для производства бензина класса Евро-5. В декабре текущего года – первом квартале следующего АНХК получит четыре единицы ёмкостного оборудования и шесть колонн для установки по производству метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ).

Объём льгот за все четыре года при этом оценивается в 4,9 млрд. рублей, а дополнительные поступления в казну региона – в 4,3 млрд. рублей ежегодно в течение 2012–2015 годов. 

В 2011 году на АНХК переработано 9,8 млн. тонн нефти, произведено 9,3 млн. тонн товарной продукции при глубине переработки 74,1%, сообщает пресс-служба предприятия. При этом согласно слайду, исчезнувшему из финальной презентации, на внутренний рынок было отгружено 5,4 млн. тонн продукции (61%), экспортировано 3,491 миллиона тонн (39%). Объёмы поставок в Иркутскую область за прошлый год выросли по сравнению с 2010 годом на 5% и составили 1,583 миллиона тонн. 

Объём поставок продукции в КНР за январь – май текущего года составил 144,285 тысячи тонн. Основная доля – мазут топочный (47%) и масла (31%). На полимерную продукцию пришлось 9% объёма поставок, бутиловые спирты – 13%. 

Впрочем, как именно изменится производство на АНХК после модернизации, так и осталось неясно. «Ведутся работы по развитию производства, объёмы инвестиций определены, – заявил Игорь Кукс. – Цифры инвестиций утверждаются на каждый год и на этот год тоже». Структура производства нефтепродуктов по итогам модернизации «должна точно соответствовать периодам и параметрам качества техрегламента». «И по бензинам, и по дизтопливам мы идём ровно по расчётам, указанным в четырёхстороннем соглашении», – отметил глава компании. Цель развития АНХК – выполнение четырёхстороннего соглашения между Минэнерго, Ростехнадзором, Роснефтью и другими нефтяными компаниями по обеспечению РФ топливами требуемого качества, пояснил и.о. первого заместителя генерального директора по развитию Игорь Кузора.

Свою версию цели модернизации прессе позже озвучил Руслан Ким: «Мы говорим о других стандартах и другом качестве топлива». На объёмах переработки, по словам министра, модернизация производства отразится «в положительную сторону», как именно – «информация для служебного пользования». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры