издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Территория захламления

В среду иркутская мэрия организовала рейд по проверке санитарного состояния частного сектора в одном из районов областного центра. К сотрудникам городской администрации присоединились участковый уполномоченный, пожарный инспектор, дружинник и корреспондент «Сибирского энергетика».

Первый двор, который привлёк внимание инспекторов, расположен по улице Дружбы, 21. Вокруг ограды частного дома почти на проезжей части складированы брёвна. Но хозяина двора обнаружить не удалось, вышел молодой человек, который представился работником. Ему было вручён протокол с предупреждением: если до 15 июля территория не будет очищена, то хозяев ждёт штраф. 

Напротив этого дома иная картина: большой кирпичный дом, прибранный двор, заасфальтированные дорожки, свежескошенная трава. «Вот это – пример для подражания», – отметили проверяющие. 

Однако примеры для подражания по улице Дружбы встречались редко. По соседству перед домом – куча мусора, строительные материалы, дрова, которые складированы почти на проезжей части, различные металлоконструкции. Как оказалось, хозяева усадьбы – пенсионеры. На вопрос, почему не убирают мусор, они ответили, что самим сложно проводить санитарную очистку, а вот с приездом детей всё обязательно будет приведено в порядок. 

Жители некоторых частных домов считают прилегающую к их домам землю своей и захламляют её мусором либо строительными материалами, хотя это места общего пользования, которые  должны содержаться в чистоте, говорят проверяющие. «Наша задача не в том, чтобы оштрафовать людей. Главное – обратить их внимание на уборку территории вокруг усадьбы и заключение договоров на вывоз мусора, – сообщил заместитель отдела коммунального хозяйства администрации Свердловского округа Владимир Ильенков. – В протоколах указаны фамилии хозяев и определена дата уборки территории». 

Если в ближайшие две недели жильцы не устранят все выявленные нарушения, то будут оштрафованы. Размеры штрафов, в соответствии с законом Иркутской области «Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства», колеблются от 600 до 1000 рублей. По итогам рейда специалисты составили пять протоколов. Хозяев усадеб накажут в связи с ненадлежащим состоянием придомовой территории. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры