издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вынужденное обезвоживание

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В Нижнеудинске по требованию судебных приставов приостановлена деятельность управляющей компании по эксплуатации скважины для подачи воды в жилой сектор. Отключённым от водоснабжения на 90 дней оказался многоквартирный дом. Как сообщают в региональном отделении Роспотребнадзора, из скважины поставлялась вода, опасная для здоровья людей. Единственный выход из ситуации, пояснили в администрации города, это бурение новой скважины, которая может появиться только в 2013 году. Пока жителям остаётся приспосабливаться к зависимости от автоцистерны с водой или самим искать альтернативные источники.

Железо в воде

На воду жители дома на улице Советской в Нижнеудинске жаловались давно. Из-под крана текла мутная вода с неприятным запахом. Особенно сильно он чувствовался утром. Ситуацию пояснили в местной администрации. «В скважине, от которой питался весь дом, просела труба, которая перекрыла воду. Поэтому вода заиливается, особенно ночью, когда нет её активного использования. Именно поэтому с утра из кранов бежала мутная вода со специфическим запахом. Ни о каком вреде здоровью и речи не было. Вода в первой половине дня протекала, потом из крана бежала чистая», – рассказал начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Нижнеудинского муниципального образования Игорь Демьянов.

Жильцам это не нравилось, и они пожаловались на качество воды в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области. Экспертиза показала: вода не только имеет выраженный запах, привкус, цвет и мутность, в ней существенно превышено содержание железа. Всё это создаёт серьёзную угрозу для здоровья людей. Более того, такую воду не только нельзя пить, но её даже запрещено использовать в хозяйственно-бытовых целях. По решению суда скважина, из которой текла такая некачественная вода, была закрыта. «Постоянное употребление воды с повышенным содержанием железа может привести к развитию тяжёлых заболеваний, а высокая мутность свидетельствует о наличии примесей, возможно токсичных, и стимулирует рост бактерий, способных вызвать вспышки кишечных инфекций. Судебные приставы выполнили постановление суда, прекратив на 90 суток подачу некачественной воды для полного устранения выявленных нарушений», – сообщили в пресс-службе УФССП России по Иркутской области.

Променяли кран на водовоз

В администрации города не согласны с решением суда. «В суд представителей администрации, как собственников скважины, никто не приглашал. Он состоялся без нас. Никто нам результаты анализов не предоставлял. Чего пытались добиться и жильцы, и Роспотребнадзор – неясно. Ведь резко решить проблему мы всё равно не сможем. А так жильцов оставили даже без технической воды. Теперь они 90 дней будут испытывать дискомфорт», – отметил Игорь Демьянов. 

Сегодня подвоз воды осуществляется автоцистернами. И, как заверили «Сибирский энергетик» в нижнеудинской администрации, водовозы будут работать все 90 суток. Потому что на данный момент другого выхода нет. Как только начнётся отопительный сезон, в квартиры вновь потечёт вода, которая к тому времени может стать ещё более опасной.  

Дом находится на острове, в так называемом междуречье. Территория всегда считалась сложной. Доступ к коммуникациям здесь настоящая проблема. Основная часть объектов на острове – частные строения, владельцы которых сами себя обеспечивают всеми удобствами. На острове один многоквартирный благоустроенный дом. Всеми ресурсами здание снабжает ООО УК «Водосервис», которое принадлежит ООО УК «Энергия». Обслуживает дом другая управляющая компания – ООО УК «Центр». Именно она следила за состоянием коммунального оборудования, осуществляла ремонт, рассказал Игорь Демьянов. Но принадлежит скважина с многострадальной трубой городу, поэтому вся стоимость капитального ремонта падёт на местный бюджет.

Скважине, от которой питался весь дом, уже почти 20 лет, на ней ни разу не проводился капитальный ремонт. Как пояснил начальник отдела ЖКХ Нижнеудинска, при авариях на таких объектах целесообразней и проще пробурить новую скважину. Так будет и с этой отслужившей своё скважиной. Вместо неё администрация пробурит новую. «Это очень дорого, речь идёт о миллионах. В бюджете этого года средств на новую скважину заложено не было. Мероприятие запланировано на 2013 год, мы не можем назвать даже приблизительную стоимость проекта. Пока же жильцам придётся довольствоваться подвозом воды автоцистерной», – сказал Игорь Демьянов.  

Некоторые жители по примеру соседей из частного сектора делают себе скважины  за свой счёт и проводят воду прямо в квартиру. Так, рассказали в администрации, сделали две семьи. Как скоро у дома на Советской появится новая скважина, не ясно. Пока жильцам остаётся либо полагаться на доставку воды автоцистерной, либо самим искать альтернативные источники. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры