издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Защитили «Город»

  • По материалам: «Байкал Инфо»

Признаки сговора усмотрели в действиях четырёх управляющих компаний города Иркутска в областном управлении ФАС. Все управляющие компании одновременно расторгли договоры присоединения к системе приёма платежей «Город». В УФАС решили, что налицо попытка создания препятствий доступа к услуге, что является нарушением антимонопольного законодательства. Теперь каждая из компаний должна будет выплатить 101 тыс. рублей штрафа.

В центре конфликта оказались четыре крупные управляющие компании Иркутска в сфере ЖКХ – Северное, Южное и Западное управления жилищно-коммунальными системами и УК «Сибирская», а также ЗАО «УК «Сиброн», которое является поставщиком услуг по приёму платежей населения с помощью терминалов системы «Город». Антимонопольщики установили, что управляющие компании согласовали действия по относительно синхронному и едино-образному расторжению договоров присоединения к системе«Город». Это привело к экономически или технологически необоснованному недопущению ЗАО «УК «Сиброн» в сегмент рынка по сбору и обработке платежей населения. 

Теперь, передаёт агентство «Байкал Инфо» со ссылкой на УФАС по Иркутской области, действия всех четырёх компаний  трактуются как нарушение антимонопольного законодательства. Они признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.32 КоАП РФ. В результате каждая из компаний теперь должна будет выплатить штраф в размере 101 тыс. рублей за создание другим хозяйствующим субъектам препятствий в доступе на рынок услуг.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры