издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Знаете ли вы...

Баклажан надо прищипывать. Чтобы баклажан дал побольше плодов, необходимо прищипнуть молодые побеги, когда на нём появятся шесть-семь листьев над пятым узлом. Это стимулирует рост боковых побегов, каждый из которых даст цветки и плоды. Боковые побеги также прищипывают над первым или вторым листом выше второго цветка. 

Защита для томатов. По словам опытных огородников, несколько кустиков настурции, растущих в теплице или на грядке между томатами, отпугивают от них белокрылку.

Ловушки для плодожорок. Опадение недозревших яблок и груш может быть ранним симптомом поражения дерева яблонной плодожоркой. Гусеницы этой бабочки выедают плоды изнутри, иногда заметно снижая урожай, так что лучше не терять времени. Повесьте на дерево имеющуюся в продаже ловушку с феромоном: привлекаемые в неё самцы будут приклеиваться, а множество самок останутся неоплодотворёнными и не отложат яйца, из которых вылупились бы гусеницы. Кроме того, по количеству попавшей в ловушку добычи можно судить, не пора ли обратиться к инсектицидам.

Полив при ярком солнце. Если вам приходится поливать при ярком солнце, будьте осторожны. Капли, попадающие на листья, могут действовать как увеличительные стёкла и вызывать ожог ткани.

Поздние овощи. Чтобы собрать урожай в августе-сентябре, сажайте рассаду и сейте семена овощей примерно в конце июня. В это время они быстро растут, а вредители не так активны. Особенно хорошо переносят поздний посев или позднюю посадку свёкла, брокколи, китайская капуста, кабачки, фасоль обыкновенная, кольраби, салат, горох и репа. Почаще их поливайте и регулярно подкармливайте до конца сентября.

Помогите наперстянке. Когда главные стрелки наперстянки отцветут, обрежьте их. Это стимулирует рост боковых цветоносов.

Панацея из водорослей. Если трудно решить, чего именно не хватает вашим растениям, поливайте их жидким удобрением из морских водорослей. Оно содержит широкий спектр микроэлементов.

Базиликовая преграда. Базилик в Индии считается священным растением, а в Древней Греции он символизировал царственное достоинство. Среди других свойств он обладает ароматом, который отпугивает насекомых, в том числе комаров и мух. Поставьте на подоконник горшки с базиликом, чтобы эти вредные насекомые не проникали в дом.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры