издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Сложившееся недоверие»

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Протесты жителей Иркутска против незаконного строительства в их дворах офисных зданий или парковок на месте спортивных площадок стали уже привычной темой газетных заметок. Однако жителям микрорайона Солнечный удалось удивить всех: они выступают против строительства детского сада. Вопросы противостояния жителей и застройщиков в разных частях города обсуждали в среду депутаты и представители городской администрации на депутатских слушаниях в Думе Иркутска.

В повестку заседания депутатских слушаний, состоявшихся в среду, попали сразу несколько вопросов, связанных с конфликтами горожан и строительных компаний. Первый касался противостояния жителей улиц Донской, Цимлянской и Карла Либкнехта с ЗАО «Стройконсалт». Эта компания намеревалась построить семиэтажное офисное здание во дворе на пересечении этих улиц. Председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Девочкин сообщил, что комитет отозвал выданное несколько лет назад разрешение на строительство, основанием послужила разница между нормативным сроком строительства и оставшимся сроком аренды. «20 июня рабочая группа выехала на площадку, строительные работы не ведутся», – отметил Девочкин. Ссылаясь на жителей окрестных домов, с которыми побеседовали участники рабочей группы, он сообщил, что строительная организация на площадке не появлялась. 

Однако о разрешении конфликта говорить пока рано. В адрес администрации поступило определение Кировского районного суда о принятии обеспечительных мер, согласно которым приостановлено строительство и назначено заседание, где будет рассматриваться заявление инициативной группы о признании недействительным разрешения на строительство, выданного ЗАО «Стройконсалт». «С арендатором участка мы договорились не вести переговоров до решения суда», – рассказал Девочкин. 

Если в этой истории наметилось временное затишье с локальной победой местных жителей, то в микрорайоне Солнечный события бурлят вовсю. Там горожане перекрыли оба въезда на строительную площадку, поскольку недовольны возведением детского сада.

По словам мэра города Виктора Кондрашова, этот участок земли изначально был обозначен в проекте планировки как детский сад. «Долгое время площадка стояла. Когда появились средства, был сделан проект, отыгран конкурс, началось строительство сада на 110 мест, – сказал мэр. – Я встречался с жителями лично, когда они выступали. Не все, но многие категорически против строительства».

В микрорайоне существует некая группа подстрекателей, которые будоражат соседей; ходят слухи, что на самом деле может быть построен ночной клуб или частный детский сад, отметил градоначальник. «В дальнейшем я видел, а я был там не раз, что эти люди используют площадку для стоянки машин», – добавил мэр. При этом очереди в детские сады в Солнечном в настоящее время ждут 1500 детей. Находящийся рядом спортивный корт клуба «Бригантина» не пострадает, заверил Виктор Кондрашов, наоборот, он будет обновлён, там устроят раздевалки. 

Администрация предъявляет серьёзные требования к застройщику, чтобы минимизировать неудобства для жителей. «Это просто сложившееся недоверие», – резюмировал мэр и попросил депутатов Думы сформулировать свою позицию по этому вопросу. Её высказал председатель Думы Андрей Лабыгин: депутаты считают, что строительство сада надо продолжить.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры