издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Даты

1892 год

Телефонная сеть в городе перешла из частных рук электротехника А.М. Соловьёва в ведение телефонного управления. Был устроен телефонный коммутатор на 100 номеров. Первые абоненты – генерал-губернатор, губернатор, полицейские и пожарные части, горное управление и др. Всего 40 абонентов. Протяжённость линии составляет 19 вёрст. 

1905 год 

10 июля. В воскресенье в 9 часов 40 минут утра в Иркутске ощущалось чрезвычайно сильное землетрясение, измеренное местной обсерваторией шестью баллами и продолжавшееся около 4 минут. Землетрясение носило вертикальный характер. В 9 часов 45 минут толчки повторились. Они продолжались 2,5 минуты. Висячие предметы качались длительное время. В доме Миля на Хлебном базаре образовались заметные трещины в одной из стен у выхода двери коридора верхнего помещения.

1918 год

10 июля. Машинист станции Иннокентьевская В. Карнаухов с бригадой подрывников разрушил железнодорожный мост через Иркут. 11 июля в 8 часов утра началось выступление белогвардейского подполья. 

1925 год

Июль. Через Иркутск в Бодайбо проехала экспедиция «Пролеткино», которая снимала по заданию ЦК Союза горняков и правления «Лензолото» кинокартину «Ленский расстрел» и документальный фильм «Золото Лены». В составе экспедиции – режиссёр Новицкий, артисты Прозоров, Штраух и Карпова. 

1941 год

4 июля. Приказом по заводу им. Куйбышева механический и инструментальный цеха переведены на одиннадцатичасовой рабочий день. 

1942 год

7 июля. Принято решение исполкома городского Совета о контрактации молока у граждан Иркутска. Было заключено договоров на контрактацию молока от 1493 голов из общего числа 2495. Освобождён от неё 621 владелец по мотивам многосемейственности. 381 собственник уклонился от заключения договора. 

1952 год

9 июля. Состоялось объединённое заседание советов Восточно-Сибирского филиала АН СССР и Иркутского университета с участием научных работников Иркутска, посвящённое годовщине опубликования труда И.В. Сталина по вопросам языкознания. Присутствующие слушали доклады Л.А. Петрова «Труд товарища Сталина «Марксизм и вопросы языкознания» – генеральный вклад в марксистско-ленинскую науку» и Ф.Э. Рейменса «Значение трудов И.В. Сталина по вопросам языкознания для развития естественных наук». 

1969 год

5 июля. Государственная комиссия подписала акт о приёмке в постоянную эксплуатацию фитотрона Института биологии СО АН СССР – первой станции искусственного климата на востоке страны. 

1976 год

6 июля. От Земли оторвался космический корабль «Союз-21» с полковником В.Б. Волыновым и подполковником В.М. Жолобовым. Взлёт и выход на орбиту был выполнен успешно. Совершена стыковка с космическим кораблём «Салют-5». За этот полёт В.Б. Волынов был удостоен звания Героя Советского Союза повторно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры