издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«За шесть лет всё перегорело»

В Ангарском городском суде началось оглашение приговора бывшим учредителям агентства недвижимости «Ангарский проспект» Александру Шумилову и Александру Берёзову, которые, организовав финансовую пирамиду, обманули, по версии следствия, более ста вкладчиков. Как сообщил «ФедералПресс.Сибирь» со ссылкой на пресс-службу горсуда, подсудимые должны потерпевшим в общей сложности свыше 17 млн. рублей.

«Агентство недвижимости с 2005 года предлагало особый вид услуг: люди вкладывали деньги под проценты, которые засчитывались им потом при покупке квартиры. Агентство обещало вкладчикам 24% годовых, – говорится в официальном сообщении Ангарского городского суда. – Однако с лета 2006 года агентство стало отказывать людям в выдаче денег по причине финансовых трудностей. Тогда обманутые вкладчики стали обращаться в суд с требованием расторгнуть договоры и вернуть деньги. В результате большого общественного резонанса Ангарская прокуратура возбудила уголовное дело по частям 2, 3, 4 статьи 159 УК РФ по факту мошенничества».

Уголовное дело поступило в суд в феврале 2010 года, а уже в марте состоялось первое судебное заседание. В течение полутора лет по делу проводились финансово-экономическая и бухгалтерская экспертизы, в суде проверены доводы подсудимых, допрошены эксперты. Уголовное дело состоит из 64 томов. Оба подсудимых в течение судебного следствия находятся на подписке о невыезде, свою вину они не признают.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение в полном объёме и попросил назначить наказание Берёзову в виде восьми лет лишения свободы, Шумилову – семи лет лишения свободы. Завершить оглашение приговора планируется на следующей неделе, сообщает «ФедералПресс».

В этом процессе особое внимание приковано к персоне Александра Шумилова, организовавшего в Ангарске фонд «Город против наркотиков» и являющегося его президентом.

В своём блоге относительно сложившейся ситуации он пришет: «Попросили прокомментировать. Основной вопрос: есть ли политическая окраска?.. Вначале, когда дело возбуждали, её не было, а потом стали валить на меня одного и писать только про меня одного. Вот тут я уже задумался». Он признаётся, что «за шесть лет всё перегорело». «Будь что будет. Последние распоряжения сделал. Дела вроде все окончил. Постараюсь, чтобы фонд и в моё отсутствие работал, – сообщил Шумилов. – Честно сказать, на оправдательный приговор не надеюсь. И при этом прекрасно понимаю судью. Желаю всем хорошей жизни, удачи и здоровья. Постараюсь всё вынести достойно».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры