издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Зелёная» тема

Депутаты Думы Иркутска рассмотрели ряд экологических вопросов

Новые парки и скверы, озеленение Иркутска – эти вопросы оказались в центре внимания депутатов Думы Иркутска на слушаниях, которые состоялись в областном центре на днях. Как стало известно, в Иркутске сформирован так называемый «список 55-ти». Речь идёт о площадках, где в перспективе будут разбиты новые парки и скверы. На сегодняшний день по инициативе коммерческих компаний идёт работа по созданию пяти новых мест отдыха горожан. Многие из них будут украшены малыми архитектурными формами и скульптурами. Также стало известно о том, что до конца года планируется разработать концепцию по озеленению Иркутска.

Проекты пяти новых скверов, которые появятся в Иркутске в ближайшее время, на депутатских слушаниях представил председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Девочкин. 10 июля стартовала реконструкция сквера на пересечении улиц Степана Разина, Горького и Марата. Его изюминкой станет бронзовая фигура кота, на площадке разместятся малые архитектурные формы, скамейки, будет организовано освещение. Примерно по такому же принципу оборудуют и территорию по улице Безбокова. Там разместится скульптурная композиция на молодёжную тему. 

Кроме того, новые места отдыха горожан появятся на пересечении улиц Волжской и Байкальской, в районе Байкальского кольца, на пересечении улиц Бограда и Сурикова. Здесь одна из иркутских телекомпаний планирует разместить атриум и скульптурную композицию «Аист». Кроме того, власти ведут переговоры с одной из строительных компаний по организации сквера по улице Станиславского. Евгений Девочкин подчеркнул, что все работы финансируются за счёт средств коммерческих предприятий. Сейчас в областном центре сформирован список из 55 мест, где в будущем будут разбиты новые скверы. 

Параллельно в Иркутске ведётся поиск наилучших мест для размещения скульптур. Увековеченный в бронзе Леонид Гайдай и герои его фильмов, скорее всего, разместятся на площади Труда возле цирка. Скульптура «Влюблённый» может «прописаться» рядом с кинотеатром «Баргузин» или «Донъ Отелло». Перед зданием администрации Свердловского района Иркутска разместится малая тематическая архитектурная форма для детей «Улитка». 

Как рассказал председатель комитета по ЖКХ администрации Иркутска Александр Николаев, сейчас в Иркутске насчитывается более 40 парков и скверов, которые занимают территорию в 384 га. С 2007 по 2011 год в областном центре велась активная работа по строительству и реконструкции скверов. Общий объём финансирования превысил 433 млн. рублей. Сейчас в Иркутске разработана программа по созданию мест отдыха горожан, рассчитанная до 2017 года. 

В продолжение «зелёной» темы на слушаниях было объявлено о том, что до конца 2012 года планируется разработать концепцию по озеленению областного центра. Об этом рассказал  начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Владимир Чубук. По его словам, в целом площадь зелёных насаждений Иркутска близка к нормативным требованиям. Однако оценивать баланс зелёных массивов только по такому принципу некорректно. Во многих районах Иркутска не соблюдены нормы общей площади внутрирайонного озеленения, установленные «Нормативами градостроительного регулирования Иркутска».  

«Основная цель документа, который будет разработан представителями администрации Иркутска, – сохранение того «зелёного» потенциала, который у нас есть, и создание нового, – прокомментировал вопрос создания концепции по озеленению областного центра председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин. – Важно, чтобы этот документ включал в себя не только проведение конкретных работ по озеленению, но и утверждение регламентирующих документов, включая территориальное планирование, а также конкретные меры воздействия на нарушителей». Председатель Думы Иркутска отметил, что работа над концепцией будет вестись таким образом, что депутаты смогут внести свои замечания на этапе её подготовки. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры