издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ажиотаж вокруг парковки

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

В начале недели интернет-сообщество оказалось взволновано неожиданной новостью: «Парковка напротив НИ ИрГТУ стала платной». Сначала стоимость заезда на ранее свободную от ограничений стоянку составила 150 рублей. За минувшие несколько дней руководство стоянки не раз успело сменить тарифы за пользование парковкой и установить для студентов «льготные» цены, однако руководство ИрГТУ это не успокоило и вчера оно выступило с официальным заявлением о «нецелесообразности» введения платы.

Реконструкция улицы Лермонтова для студентов и преподавателей политеха завершилась успешно: на разделительной полосе напротив главного корпуса вместо лиственниц появилась полноценная парковка на 400 мест. Город пожертвовал деревьями в обмен на комфорт для автомобилистов и не прогадал: почти два года места хватало всем автомобилям и на тротуарах никто не парковался. Однако в начале этой недели ситуация изменилась. На стоянке появились шлагбаумы и охрана, а въезд стал платным. Стоимость услуги оказалась зашкаливающей, в разгар рабочего дня в начале недели приходилось платить по 150 рублей вне зависимости от продолжительности пользования стоянкой. 

Несмотря на то что во время каникул посещаемость университета гораздо ниже и потребность в парковке невысока, от жителей Иркутска посыпались жалобы. Людей смутило отсутствие какой-либо достоверной информации об Агентстве городского развития (АГОРА), которое внезапно начало взимать деньги за некогда бесплатную парковку. Данные о предприятии остаются скудными до сих пор. Известно, что оно является муниципальным, создано в начале года и его директором стал Дмитрий Лебедев, некогда руководивший областным центром сохранения историко-культурного наследия Иркутской области. 

В одном из интервью мэр Иркутска Виктор Кондрашов описал агентство как «инструмент частно-государственного партнёрства», преследующий своей целью «реализацию инвестиционных проектов, направленных на развитие Иркутска». Информационный вакуум вокруг МУП «АГОРА» сыграл против предприятия, и о нём быстро сформировалось отрицательное мнение. Виктору Кондрашову даже пришлось посвятить этой теме отдельное сообщение в своём аккаунте «ВКонтакте», в котором он назвал происходящее вокруг стоянки «настоящей истерией» и попытался уверить иркутян в преимуществах платной парковки. 

Пока, судя по всему, это ему не удалось. Руководство НИ ИрГТУ, в котором учатся 25 тысяч студентов и работают около 5 тысяч человек, выступило с заявлением о «нецелесообразности» открытия платной автомобильной стоянки. Однако единственным инструментом влияния политеха на городскую администрацию является лишь общественное мнение. Парковка построена на муниципальной земле и передана в аренду МУП «АГОРА» на законных основаниях, поэтому основания для обращения в надзорные органы нет. По мнению проректора НИ ИрГТУ Андрея Комарова, выходом из ситуации могла бы стать организация платной парковки ближе к остановке «Пожарное училище».

Сейчас стоимость одного часа парковки на стоянке составляет 20 рублей, на ночь машину можно оставить за 150 рублей, а дневная «льготная» парковка для студентов обойдётся в 50 рублей. Для преподавателя политеха стоянка оценивается в 100 – 160 рублей в день.     

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры