издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Экологический бизнес-инкубатор

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Особая бизнес-школа в Байкальске выпустила своих первых учеников. Более 50 молодых предпринимателей прошли обучение у ведущих российских экспертов в «Школе экологического предпринимательства», организованной фондом «Возрождение земли сибирской» при поддержке компании En+ Group. На финальной защите проектов все выпускники предложили различные варианты экобизнеса, который может успешно развиваться в Байкальске.

«Свободные радикалы»

Байкальск переживает не лучшие времена: сегодня в городе остро стоит проблема занятости населения и катастрофически быстрого оттока жителей. Так, только за прошлый год Байкальск потерял более тысячи горожан. Для того чтобы решить эти вопросы, вернуть город в число перспективных сибирских опорных точек, для молодых байкальчан была организована первая в России «Школа экологического предпринимательства». 

Идея школы, в которой можно в сжатые сроки дать необходимые знания для ведения экологического бизнеса, зародилась ещё в январе 2012 года. Школа действовала почти полгода и проходила в несколько этапов. На первом более 100 кандидатов представили свои проекты. Из них только 50 смогли пройти во второй тур. Главное условие: бизнес, который предлагали ребята, должен не только приносить дивиденды, но и работать на благо экологии Байкальска.  

Основное обучение  длилось почти две недели. С 4 по 8 июля будущие предприниматели с утра до поздней ночи под руководством 18 экспертов изучали основы экономики, финансирования и планирования, менеджмент и многое другое. Организаторы признались: ребята пришли в экологическую школу «свободными радикалами», но уже через несколько дней стали предлагать настоящие бизнес-проекты. 

«На старте, в первые дни работы,  были заявлены 20 проектов. По итогам различных испытаний к финалу вышли на защиту только семь. Это уже лучшие из лучших», – отметила на открытии финальной защиты проектов организатор «Школы экологического предпринимательства», президент молодёжного благотворительного фонда «Возрождение земли сибирской» Елена Творогова.

«Удивительно, сколько нового я узнала о своём же проекте. Эксперты научили смотреть совершенно под другим углом. Я поняла, что для моего проекта сувенирной мастерской «Макошь» совершенно не нужны инвестиции. Хотя изначально думала, что не обойтись без миллиона. Конечно, школа – это бесценный опыт», – поделилась участница Елена Боровских. 

Тротуарная плитка, грибы и адреналин

У участников было всего 10 минут, чтобы заинтересовать потенциальных инвесторов в своих проектах

Участники школы на протяжении всего обучения жили в напряжённом ритме. Порой, признались будущие экопредприниматели, чтобы сформулировать свои идеи и справиться с «домашними заданиями», то есть усовершенствовать свой же проект, засиживались глубоко за полночь. В жёсткие временные рамки поставили выпускников организаторы и на финальной, самой важной защите. У каждой из семи команд, которые состояли из пяти человек, были заветные пять минут на презентацию и ещё волнительные пять минут для ответов на вопросы экспертов. Десять минут – на то, чтобы потенциальные инвесторы заинтересовались идеей. Бюджет проектов – от 60 тысяч до 1,5 миллиона рублей.

«Это проекты, которые получили поддержку как местного бизнеса, так и федеральных компаний. Это значит, что мы достигли цели: заинтересовать молодёжь Байкальска и способствовать развитию малого предпринимательства», – признала менеджер проектов по устойчивому развитию компании En+ Group Мария Грачёва.

Безоговорочным фаворитом стал проект «Полимерстрой Байкал». «Предлагаем производство тротуарной плитки из переработанного пластика. Это позволит решить вопрос мусора в Байкальске. К тому же за три года, по нашим расчётам, в городе одна треть тротуаров будет полностью обновлена», – рассказала автор идеи и руководитель проекта, участница школы Татьяна Петрова. Именно этот бизнес-проект был признан лучшим, ему достался главный приз – ноутбук – от главного спонсора школы, компании En+ Group. 

Второе место заняла команда, представившая бизнес по круглогодичному выращиванию в Байкальске гриба вешенки. Срок окупаемости, отметили разработчики, всего три месяца. Привлекло экспертов и то, что это полностью экологически безотходное производство. Если ребята смогут воплотить свою идею в жизнь, в Байкальске даже зимой будут экологически чистые свежие грибы.

По мнению участников школы, Байкальск имеет колоссальные ресурсы. Так, в нём может появиться ипподром с услугами гипотерапии, мусороперерабатывающее предприятие, которое позволит трудоустроить людей без определённого места жительства.

Мэрия Байкальска заинтересовалась проектом многопрофильной площадки с велотрассами на горе Соболиной «Байкал Парк». Разработчики, молодая семейная пара, завоевали целый комплекс призов: различные сертификаты на приобретение нужного инвентаря и электронной техники. 

«Изменяя структуру экономики города, крайне необходимо готовить предпринимателей, поскольку до настоящего времени это был город целлюлозников. Сейчас они практически все от нас уехали, нужно замещать их другими специалистами», – отметила замглавы администрации Байкальского городского поселения Татьяна Глукман.

Не все участники смогли дойти до финала. Так выделилась первая лига бизнес-идей. Это проекты, которые получили специальные призы, но всё же требуют доработки. Тем, кто смог достойно защитить свои работы, теперь предстоит заняться разработкой подробных бизнес-планов, после чего они смогут рассчитывать на поддержку инвесторов и воплотить байкальскую мечту в реальность.

Елена Роллинз, директор по связям с общественностью En+ Group, отметила, что организаторы планируют сделать «Школу экологического предпринимательства» регулярной. В следующий раз инкубатор экопредпринимателей откроется уже этой зимой. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры