издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Есть можно, но покупать лучше в магазине»

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА, Мария ШМЕЛЁВА

Обследование акватории Ангары после разлива нефтепродуктов продолжится. Для этого создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители региональных управлений Роспотребнадзора, Россельхознадзора и Росветнадзора. Пока в надзорные ведомства не поступило жалоб на рыбу «с душком», однако эксперты советуют покупать её только в магазинах и на официальных рынках.

«Рыба, которая сегодня вылавливается в Ангаре, подвергается ветеринарно-санитарной экспертизе и реализуется на рынках Иркутской области. На сегодня ни одного обращения граждан о том, что рыба плохая и пахнет нефтепродуктами, к нам не поступало», – заявил руководитель областной службы ветеринарии Борис Балыбердин на брифинге в понедельник. После масштабного разлива дизтоплива из-за незаконной врезки в трубопровод неподалёку от Усолья-Сибирского в конце апреля жители районов, наиболее пострадавших от этого происшествия, жалуются на нефтяную плёнку в излюбленных местах отдыха на берегах, ходят слухи о нефтяном запахе рыбы, которую ловят ниже по течению.  

По словам главы ведомства, есть рыбу можно, однако покупать её лучше в магазинах или на официальных рынках. Не поступали жалобы и в региональное управление Росприроднадзора, сообщил главный санитарный врач Иркутской области Алексей Пережогин. При этом руководители областных управлений Роспотребнадзора, Россельхознадзора и Росветнадзора подтвердили информацию о повышенном содержании углеводородов в тканях рыбы. 

По последним данным регионального управления Росприроднадзора, ущерб от разлива дизтоплива составил 500 млн. рублей. Чтобы оценить реальный ущерб, нанесённый экологии региона, специальная комиссия будет дополнительно исследовать зоны планктона и иловые отложения, сообщает информ-агентство «Сибирские новости». Планируется, что мониторинговые исследования будут проводиться до конца текущего года с периодичностью раз в месяц. 

Управление Россельхознадзора по Иркутской области направило в адрес местных властей информационные письма с просьбой сообщать о каждом случае обнаружения рыбы с запахом нефтепродуктов, чтобы целенаправленно проводить мониторинг ситуации, сообщил руководитель управления Борис Самарский. Все пробы, отобранные на территории различных районов области, прилегающих к Братскому водохранилищу, поступают на анализ в ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры