издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Горняки признаны лучшими

  • Автор: Алексей СИВЕНЯ, Тулун

Ежегодно в начале июля в живописном местечке под названием Лебедевка на берегу реки Ии, в двадцати километрах от Тулуна, команды от предприятий и организаций города встречаются на традиционной спартакиаде. Нынешняя встреча была уже двадцать первой по счёту. В течение четырёх дней участники живут в палатках и оспаривают призовые места в самых разных видах программы. 

Нынче в спартакиаде участвовали восемь команд. Постоянные участники – представители угольных предприятий Тулуна. Раньше на турслёт выезжали команды всех трёх угольных разрезов города (Азейского, Тулунского и Мугунского) и Азейского ОПТУ, составляя достойное соперничество остальным участникам и традиционно соревнуясь между собой. Нынче на тулунской земле все угледобывающие предприятия объединились в «Тулунуголь». Но команд было решено выставить две: «Муромец» состоял из представителей посёлка Алгатуй, в «Шахтёре» были тулунчане.

В программе соревнований – волейбол, футбол, гиревой спорт, встречная эстафета, армрестлинг, плавание и многое другое. Каждый вид состоит из нескольких этапов, по-своему интересных и сложных. А из неспортивных состязаний – конкурс художественной самодеятельности и выпуск специального номера стенгазеты. Все четыре дня турслёта шла острая, напряжённая борьба за призовые места. Особенно удачным стало нынче выступление шахтёрских команд, как впрочем, и раньше. Команда «Муромец» по итогам подсчёта баллов стала лучшей в общем зачёте, «Шахтёр» на втором месте.

Городская спартакиада пользуется огромной популярностью в Тулуне. Её с нетерпением ждут, к ней готовятся загодя, изучают программу, тренируются, закупают снаряжение. С пониманием относятся к подготовке участников руководители предприятий и председатели профсоюзных комитетов. В дни проведения спартакиады в городе малолюдно: большинство тулунчан считают своим долгом посетить Лебедевку, поболеть за своих коллег и друзей, побыть на лоне природы. 

Погода вот только нынче немножко подвела: в первые два дня дождливо было. Но настроение спортсменам-туристам дождь испортить на смог – на него попросту не обратили внимания.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры