издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мелочей в работе не бывает

  • Автор: Надежда БРУЙ, Черемхово

В этом абсолютно уверен начальник района тепловых сетей ТЭЦ-12 Сергей Перфильев. «Какая-нибудь мелочь может преподнести «сюрприз» в виде порыва, свища», – задумчиво говорит Сергей Александрович. Он на тепловой станции без года четверть века, а это значит, что в багаже Перфильева достаточно и бесценного опыта, и профессионального мастерства.

Было время, когда большая часть черемховских пятиэтажек парили и напоминали владения царя Берендея. Особенно от избытка пара страдали жильцы на первых этажах. Но было это несколько лет назад. Сегодня в ведении теплового цеха 58,7 км теплотрассы. 

– Это расстояние от Черемхова до Усолья и даже чуть дальше по протяжённости, – уточняет Сергей Александрович. 

В 2005 году тепловая станция взяла в аренду 48 км теплотрассы, которые относились к городским тепловым сетям. Состояние их было «нарочно не придумаешь: сплошные заплатки». За прошедшее время в порядок приведено 22 км. Это, конечно, хороший показатель. Черемховцы вздохнули свободнее: в подъездах и из колодцев больше не парит, даже в самую жуткую  стужу в квартирах тепло, есть  горячая вода. 

Сейчас все километры тепловых трасс в рабочем состоянии, хотя и существуют проблемные участки, требующие замены. И об этом тепловики не забывают. В летние месяцы в городе меняется 2,5 – 3 км труб. Конечно, можно было и больше, рабочий потенциал в коллективе высокий. «Но наши мечты не всегда совпадают с реальными финансовыми возможностями, – разводит руками Перфильев. – В июле едем в «Иркутскэнерго» защищать план 2013 года. Это для нас что-то вроде экзамена. Подготовили уже целый труд со снимками, диагностикой, анализом, выводами специалистов на замену ещё 2,5 километра теплотрассы. На ремонт нужны очень солидные суммы. Обычно 20–30% от них тратятся на восстановление порушенного при работе асфальта, благоустройство территории», – поделился информацией собеседник.

Работают тепловики ответственно.  За последние пять лет  в тепловом хозяйстве ТЭЦ-12 не случилось ни одного серьёзного инцидента. Рассказывая об этом, Сергей Александрович, думаю, мысленно стучал по дереву (не сглазить бы…). Иногда маленький недогляд может привести к тяжёлым последствиям. Например, недавно при замене труб под давлением обнаружили, что часть новой трубы, полученной с завода, оказалась некачественной – «слоёной», вода начала сочиться по поверхности трубы. Пришлось дефектный участок вырезать.  «Но в классификацию серьёзных аварий мы не попадаем. Это наш план!» – прозвучало в разговоре.

Интересный факт, можно сказать, уникальный: в прошлом – позапрошлом годах меняли участки теплотрассы, трубы которой были изготовлены в 1963 году! Вот сколько десятилетий прослужил металл! В нынешнем меняются трубы и 1976 года выпуска. Такой прочный металл делался в СССР. В перестроечное время про качество забыли напрочь, оно было никаким. В цехе делали анализ состояния тепловых сетей 2000–2001 годов. Оказалось, тепловики «перестроечные» трубы ремонтировали гораздо чаще, чем те, которые остались от советского времени. То же самое и с железобетонными изделиями. Самые прочные были изготовлены в Советском Союзе. 

– Три летних месяца (сразу после окончания отопительного сезона) у нас, как у крестьян, страда. Работаем на ремонтах тепловых трасс. И если ещё пять-семь лет ремонтировать их такими же темпами и с таким же качеством, как сейчас, от проблемных участков мы избавимся надолго! – рассказывает собеседник. 

Последние годы коллектив тепловиков работает без авралов, планово. Многие ситуации здесь стараются прогнозировать заранее. Это помогает в работе. Уже месяц они трудятся в очень ответственном районе города – на центральной площади, где самое интенсивное движение автотранспорта и особое внимание со стороны городской администрации, находящейся здесь же. Движение пришлось направить по другим улицам. Но черемховцы терпеливо ждут окончания работ, так как понимают, что временные неудобства для их же блага. 

С особой теплотой в голосе Сергей Александрович рассказал о своём коллективе. В нём 40 мужчин и одна женщина – инженер по расчётам Елена Анатольевна Скибчик, человек опытный, ответственный и справедливый. Её все уважают за эти деловые качества и понимание. Специалисты все проверены временем, поэтому о нарушении трудовой дисциплины и безответственности здесь даже не идёт речи. Все трудятся с душой. 

Коллектив тепловиков активный, старается участвовать во всех мероприятиях, проводимых на ТЭЦ-12, а их в нынешнем, юбилейном году немало. В прошлом году они заняли первое место по благоустройству отведённого им участка территории: постарались пустырь превратить в зелёный оазис. И это у них получилось. И ещё немаловажный факт: все люди, работающие в районе тепловых сетей, гордятся предприятием, юбилей которого собираются торжественно отметить в конце июля  нынешнего года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры