издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Продаётся история

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Четыре муниципальных исторических здания в Иркутске выставлены на торги на этой неделе. Открытый конкурс на право заключения инвестиционного контракта на восстановление с последующей передачей объектов культурного наследия в собственность объявило городское агентство развития памятников Иркутска (АРПИ). Несколько памятников уже обрели своих потенциальных новых хозяев.

Приём заявок по конкурсу на право заключения инвестиционного контракта с АРПИ по адресу: улица Сурикова, 9, завершился в понедельник. Согласно конкурсной документации, размещённой на сайте администрации Иркутска, начальная выкупная стоимость объекта составила 7 млн. рублей. Единственным желающим восстановить демонтированное одноэтажное нежилое здание оказался иркутянин Игорь Ровный, подавший заявку как физическое лицо.  

Если с единственным участником конкурса будет заключён контракт, то он станет уже третьим инвестором – ранее потенциальных новых собственников нашли здания по улицам Декабрьских событий, 17, и Лапина, 45.

На этой неделе на торги выставлены ещё четыре объекта исторического наследия. Это двухэтажное здание по улице Октябрьской революции, 20, двухэтажное здание по улице Тимирязева, 5, одноэтажное здание по улице Радищева, 5, и два лота, находящиеся по адресу: улица Горького, 34.  

Как гласит приложение к конкурсной документации, все эти объекты сейчас в аварийном или неудовлетворительном состоянии, дома обветшавшие, с гниющими деревянными элементами. Строение по Октябрьской революции, 20, – частично сгоревшее. Выкупная стоимость объектов – от 2,9 млн. рублей за одноэтажное нежилое здание на Горького, 34б, до 10 млн. рублей за одноэтажное нежилое здание с мезонином и подземным этажом по тому же адресу, но с литерой «А». Напомним, начальная стоимость определяется с учётом рыночной оценки объекта культурного наследия с необходимым для его использования земельным участком. 

Итоги конкурсов будут подведены 14 и 17 августа. 

Напомним, в управлении агентства развития памятников Иркутска в настоящий момент находятся 53 памятника деревянного зодчества. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры